Крупнейший британский сетевой супермаркет TESCO извинился в четверг перед покупателями за продажу говяжьих бургеров, в фарш которых попала конина
millioner.kz
Крупнейший британский сетевой супермаркет TESCO извинился в четверг перед покупателями за продажу говяжьих бургеров, в фарш которых попала конина Особенно такое снижение качества сказывается на бургерах, потому что их готовят из переработанного мяса, что резко расширяет возможности для ухудшения качества продукта по сравнению, например, с куриной грудкой или стейком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейший британский сетевой супермаркет TESCO извинился в четверг перед покупателями за продажу говяжьих бургеров, в фарш которых попала конина
millioner.kz
 
 
 
Особенно такое снижение качества сказывается на бургерах, потому что их готовят из переработанного мяса, что резко расширяет возможности для ухудшения качества продукта по сравнению, например, с куриной грудкой или стейком
konvi.com.ua
 
 
 
"По большей части, приготовление этих продуктов происходит на промозглых, шумных фабриках по переработке сельхозпродукции, и занимаются этим зачастую мигранты, недовольные плохой оплатой их труда", - отмечает издание
youtube.com

Крупнейший британский сетевой супермаркет TESCO извинился в четверг перед покупателями за продажу говяжьих бургеров, в фарш которых попала конина, передает РИА "Новости".

Руководство супермаркета пошло на беспрецедентный шаг - в четверг все центральные британские газеты разместили извинения размером на целую полосу, где объясняются причины произошедшего и обещания опубликовать итоги начатого расследования инцидента. "Несмотря на то, что данные продукты не представляют опасности для здоровья человека, мы понимаем, что, как и мы, наши клиенты сочли это неприемлемым", - отмечается в объявлении.

Конина, которая производится в Великобритании и Ирландии в небольших количествах, практически полностью идет на экспорт в страны континентальной Европы, где к ее употреблению относятся спокойнее, чем в Соединенном Королевстве и Ирландии.

Вместе с тем газета The Daily Mail, как пишет InoPressa.ru, делает вывод, что самые известные супермаркеты в стране, которые продают бургеры с кониной, не должны никого удивлять.

"Большие супермаркеты оказывают безжалостное давление на своих поставщиков, чтобы заплатить им как можно меньше. Поставщики отвечают снижением качества мяса и использованием более дешевых ингредиентов", - поясняет газета.

Особенно такое снижение качества сказывается на бургерах, потому что их готовят из переработанного мяса, что резко расширяет возможности для ухудшения качества продукта по сравнению, например, с куриной грудкой или стейком.

"Даже установленные 59% мяса в "экономичных бургерах" могут включать в себя "мясо механической обвалки", которое представляет собой не что иное, как розоватую кашицу, получаемую путем размола последних остатков скелета животного под высоким давлением", - , отмечает автор статьи.

Среди 21 ингредиента типичного "экономичного бургера" можно обнаружить: сухари, "изолят соевого белка", консерванты, стабилизаторы, сахар, солодовый экстракт, экстракт перца и говяжий жир. "Принимая во внимание такой коктейль из химических и синтетических веществ, неудивительно, что некоторые поставщики решили, что им сойдет с рук, если они подмешают немного конины", - иронизирует автор статьи.

"По большей части, приготовление этих продуктов происходит на промозглых, шумных фабриках по переработке сельхозпродукции, и занимаются этим зачастую мигранты, недовольные плохой оплатой их труда", - отмечает издание.

Напомним, скандал в Британии и Ирландии разразился накануне. По предварительным данным, источниками конского мяса в дешевых бургерах стали один британский и два ирландских поставщика. Продукты со следами конины в продуктах, где по рецептуре должна была быть исключительно говядина, также были найдены в небольших количествах не только в TESCO, но и в других магазинах. Они тут же были отозваны из продажи.