После конфликта, произошедшего в городе Мукачево Закарпатской области, Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила решение о проведении антитеррористической операции в этом населенном пункте
Reuters
После конфликта, произошедшего в городе Мукачево Закарпатской области, Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила решение о проведении антитеррористической операции в этом населенном пункте Между тем президент Петр Порошенко заявил, что недоволен работой правоохранителей, в частности по событиям в Закарпатской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После конфликта, произошедшего в городе Мукачево Закарпатской области, Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила решение о проведении антитеррористической операции в этом населенном пункте
Reuters
 
 
 
Между тем президент Петр Порошенко заявил, что недоволен работой правоохранителей, в частности по событиям в Закарпатской области
Reuters
 
 
 
Украинские правоохранители ведут расследование по делу о кровавых разборках в Мукачево. В связи с перестрелкой прокуратурой было начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта
МВС УКРАЇНИ / www.youtube.com

Лидер запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" ("ПС") Дмитрий Ярош после конфликта, произошедшего в городе Мукачево Закарпатской области, в жесткой форме раскритиковал решение Службы безопасности Украины (СБУ) о проведении антитеррористической операции в этом населенном пункте. Он также предложил отправить в отставку все руководство страны, включая президента Петра Порошенко, правительство и Верховную Раду, передает РИА "Новости".

"Я вижу, что президент Украины не на своем месте - ни как верховный главнокомандующий, ни как человек, который эффективно руководит государством. На мой взгляд, и я это буду озвучивать на съезде "Правого сектора", нужно уже говорить об отставке президента, о роспуске этой Верховной Рады и, соответственно, отставке правительства", - заявил Ярош. Он также добавил, что отставка министра МВД Арсена Авакова, которую требует "ПС", "не решит вопроса".

Лидер "Правого сектора" отметил, что если силы СБУ будут штурмовать позиции его бойцов, то "ПС" даст им силовой отпор. По его словам, они предупреждали, что у них есть "право на последний бой". "Мы же не бараны, которых на убой ведут. Разумеется, если будут такие действия, то нам придется защищать своих бойцов. Я же понимаю, что ликвидация будет не только там, они начнут снова окружать наши базы, пробовать разоружать. Конечно, мы будем сопротивляться, это безусловно", - передает слова Яроша телеканал "112 Украина".

При этом он пообещал провести в ближайшее время всеобщий съезд своей организации в центре столицы. "Те акции, которые проходят сейчас, будут продолжаться в другой форме, мы инициируем проведение чрезвычайного съезда "Правого сектора" на следующей неделе, здесь в Киеве, где будут приняты решения по дальнейшей нашей деятельности", - приводит слова лидера "ПС" телепрограмма "Подробности". Ярош добавил, что вече "Правого сектора" пройдет на Майдане, однако время сбора пока неизвестно.

Служба безопасности Украины подготовила решение о проведении антитеррористической операции в этом населенном пункте. Об этом на заседании Временной следственной комиссии по расследованию событий в Мукачево заявил начальник Антитеррористического центра СБУ Геннадий Кузнецов. "Решение подготовлено, но еще не принято", - сообщил Кузнецов, слова которого приводит "Независимое бюро новостей".

Между тем президент Петр Порошенко заявил, что недоволен работой правоохранителей, в частности по событиям в Закарпатской области. "Мы все видели, что системе правоохранительных органов был брошен вызов. Правоохранительная система этот вызов принять не смогла", - сказал он. Однако он похвалил те подразделения силовиков, которые прибыли в Мукачево для урегулирования конфликта.

СБУ проверит причастность депутата Ланьо к событиям в Мукачево

Украинские правоохранители ведут расследование по делу о кровавых разборках в Мукачево. В связи с перестрелкой прокуратурой было начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта, сообщает УНН.

"С точки зрения следственной работы, то и у другой стороны конфликта были проведены обыски. Как свидетельствуют местные источники, эта сторона конфликта входит в орбиту этого представителя "местной элиты" (депутата Ланьо)", - сообщил начальник главного следственного управления СБУ Григорий Стафийчук.

По его словам, некоторых участников конфликта так и не нашли. "Шесть участников конфликта до сих пор находятся где-то на территории Мукачевского района", - сообщил начальник главного следственного управления СБУ. А во время обысков было изъято огромное количество оружия. "Будет приниматься экспертное решение в отношении тех лиц, у которых были изъяты образцы оружия и боеприпасов", - добавил он.

Между тем депутат Михаил Ланьо, который считается одним из фигурантов инцидента, пытался выехать за границу, выяснили украинские журналисты. Первым о попытке нардепа выехать за границу написал журналист Виталий Глагола на своей странице в Facebook. По его словам, Ланьо ехал на черном Mercedes S-класса вместе с охраной.

Сам депутат подтвердил "Украинской правде", что пытался выехать через пункт пропуска "Чоп" (на границе с Венгрией). При этом он утверждает, что "вез семью на море в Италию". По словам Ланьо, пограничники отказались его выпускать, сославшись на то, что "не работает компьютер". После этого депутат поехал в прокуратуру, чтобы "прояснить ситуацию".

Перестрелка в Мукачево

11 июля 2015 года в городе Мукачево (Закарпатская область) на территории оздоровительно-спортивного клуба "Антарес" произошла перестрелка между представителями окружения нардепа Михаила Ланьо, местной милицией и активистами "Правого сектора".

В результате перестрелки погибли три человека, более 10 были ранены. В "Правом секторе" заявили, что милиция и представители нардепа первыми открыли огонь. Те в ответ возложили ответственность за нападение на представителей этой запрещенной в России организации.

Со стороны "Правого сектора" свою версию озвучил командир 1-го запасного батальона ДУК. По его словам, представителей "Правого сектора" на переговоры вызвал местный криминальный авторитет по кличке Блюк. Он якобы выразил недовольство, что "правосеки" препятствуют перемещению контрабандных товаров через таможню. В результате стороны не пришли к соглашению. Обострение ситуации и дальнейшее развитие событий со стрельбой произошло при отходе бойцов ПС со спортбазы.

В свою очередь народный депутат Михаил Ланьо назвал происходящее провокацией. По его версии, он перед началом перестрелки общался с командиром "ПС" в Закарпатье относительно предоставления мест в санатории для возвращающихся из зоны АТО бойцов.

По его словам, во время общения они услышали выстрелы. "Заходит мой помощник. Говорит, Михаил Иванович, там застрелили какого-то парня. Я сказал этому командиру: что там происходит? А он мне говорит: Михаил Иванович, я же вам говорю, что люди, которые приходят, они чуть-чуть контуженные. Я говорю: ну иди их успокой. И я вместе с ним выхожу. Они тело забрали с территории... Они тело, по-моему, положили в багажник. И этот командир говорит: тело отдавать? Ну конечно. И они его вернули на территорию. Никто из моих людей не провоцировал", - заявил Ланьо.

МВД Украины признало, что участники "Правого сектора" первыми применили оружие, что повлекло за собой перестрелку. "По данным МВД, во время конфликта в Мукачево первыми оружие на поражение применили именно те бойцы "Правого сектора", которые зафиксированы на видео: они стреляли в гражданское лицо, чье тело потом грузили в свой автомобиль", - говорится на официальном сайте ведомства.

При этом стало известно об отстранении от исполнения обязанностей всего руководящего состава таможни Закарпатья, которые якобы могли быть связаны с контрабандой.

В ОБСЕ опасаются, что события, которые произошли в Мукачево, могут возникнуть в любом другом городе Украины. "Насильственные действия могут быть в любом месте и имеют потенциал для своего развития", - посетовал заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Мы надеемся, что если силовые структуры будут выполнять свою работу, и будет соответствующая политическая реакция, то можно установить стабильность в регионе", - сказал Хуг, которого цитирует УНИАН.