В NASA приняли решение приостановить заправку шаттла Endeavour за несколько часов до намеченного запуска к Международной космической станции (МКС)
Reuters
В NASA приняли решение приостановить заправку шаттла Endeavour за несколько часов до намеченного запуска к Международной космической станции (МКС) По словам представителя космического агентства США, во время заправки космического корабля многоразового использования произошла утечка водорода из топливного бака. Утечка небольшая, но инцидент был признан потенциально опасным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В NASA приняли решение приостановить заправку шаттла Endeavour за несколько часов до намеченного запуска к Международной космической станции (МКС)
Reuters
 
 
 
По словам представителя космического агентства США, во время заправки космического корабля многоразового использования произошла утечка водорода из топливного бака. Утечка небольшая, но инцидент был признан потенциально опасным
Reuters
 
 
 
По данным АР, предположительно, в результате инцидента запланированный на среду запуск будет отложен и перенесен на июль
Reuters

В NASA приняли решение приостановить заправку шаттла Endeavour за несколько часов до намеченного запуска к Международной космической станции (МКС).

По словам представителя космического агентства США, во время заправки космического корабля многоразового использования произошла утечка водорода из топливного бака. Утечка небольшая, но инцидент был признан потенциально опасным. О переносе старта пока не сообщается, передает РИА "Новости".

По данным АР, предположительно, в результате инцидента запланированный на среду запуск будет отложен и перенесен на июль.

Пока планируется, что Endeavour с семью астронавтами на борту стартует в среду к МКС в 05:40 восточноамериканского времени (13:40 по Москве). Старт шаттла изначально был запланирован на утро субботы, однако из-за утечки водорода из топливного бака был перенесен на 17 июня.

В ночь на субботу техники, осматривавшие корабль, заметили следы водорода на стартовой площадке, а вскоре обнаружили и саму течь в продувочном канале бака.

Руководство NASA перенесло старт на четверо суток. Бак шаттла был отремонтирован, и теперь корабль находится в нормальном рабочем состоянии.

Шаттл 127-й миссии должен доставить к МКС оборудование и семерых астронавтов: Марка Полански (командир корабля), Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Тима Копра и Жюли Пайет. Копра останется в составе экипажа МКС, он летит на смену японцу Коити Вакату.

За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля "Кибо", развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. Предполагается, что астронавты совершат пять выходов в открытый космос.