Имущество РФ начали арестовывать за рубежом по иску ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 Имущество РФ начали арестовывать за рубежом по иску ЮКОСа Власти Бельгии наложили арест на государственное имущество РФ, находящееся в распоряжении российских учреждений в королевстве, за исключением дипломатических представительств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Имущество РФ начали арестовывать за рубежом по иску ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти Бельгии наложили арест на государственное имущество РФ, находящееся в распоряжении российских учреждений в королевстве, за исключением дипломатических представительств
Global Look Press
 
 
 
В обосновательной части постановления об аресте имущества упоминается в числе прочих решение Европейского суда по правам человека, которое РФ отказалась добровольно выполнять
Global Look Press

Власти Бельгии наложили арест на государственное имущество РФ, находящееся в распоряжении российских учреждений в королевстве, за исключением дипломатических представительств. Отечественные организации уже получили соответствующий документ судебных приставов. Арест произведен на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед", передает "Интерфакс". Указанная в иске сумма - 1,652 млрд евро.

Приставы указали, что истец потребовал ареста госимущества РФ, "потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению".

Также наложен арест и на долги российских учреждений государству. Представительница конторы судебных приставов "Марк Сакре - Стефан Сакре - Пит Де Смет" объяснила агентству, что перечисленные в списке организации обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах, имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ или об отсутствии у них государственного имущества и долгов.

РБК со ссылкой на данные агентства "Прайм" передает, что в иске идет речь о 47 организациях, зарегистрированных в брюссельском регионе: российских, бельгийских и международных.

В список попали фактически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, организация "Евроконтроль", регулирующая воздушное движение над Европой, российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипломатических, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.

В обосновательной части постановления об аресте имущества упоминается в числе прочих решение Европейского суда по правам человека, которое РФ отказалась добровольно выполнять. "ЕСПЧ потребовал у РФ представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении (более миллиарда евро), не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек не позднее той же даты. Никакого плана в установленный срок не представлено и никаких выплат не произведено", - говорится в документе.

Тем временем в Минюсте РФ уже заявили о том, что решение бельгийских властей об аресте госактивов может быть обжаловано. "Конечно, у нас есть возможность обжаловать это решение. Эти действия осуществили судебные приставы Бельгии, поэтому их действия могут быть обжалованы в бельгийских судах", - заявил агентству представитель ведомства.

Решение ЕСПЧ и Гаагского суда по искам ЮКОСа

31 июля прошлого года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро. Кроме того, суд обязал Россию выплатить им 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. Позже ЕСПЧ объявил об отклонении ходатайства российских властей о пересмотре принятых в июле постановлений.

Решения ЕСПЧ обязательны для исполнения странами - членами Совета Европы, куда Россия вступила в 1996 году. Однако средств принуждения стран к исполнению решений ЕСПЧ у самого суда или Совета Европы нет. Надзор за исполнением решений Страсбургского суда возложен на комитет министров Совета Европы (КМСЕ), который предпочитает методы политического диалога.

Систематическое неисполнение решений ЕСПЧ в принципе может стать основанием приостановить членство страны в Совете Европы или вовсе исключить ее из организации - это крайняя мера, когда дипломатические возможности исчерпаны. Согласно Уставу Совета Европы, если страна "грубо нарушает" свои обязательства, ее членство в Совете Европе может быть приостановлено или прекращено.

14 января этого года глава Минюста РФ Александр Коновалов заявил, что у властей страны есть два года на решение вопроса о выплате или невыплате экс-акционерам ЮКОСа. Ранее Коновалов заявил в интервью "Российской газете", что в основе решений ЕСПЧ по делу ЮКОСа лежат системные юридические ошибки, которые ставят под сомнение перспективы признания этих решений в России.

В июле 2014 года другой суд - третейский суд в Гааге - удовлетворил другой иск акционеров нефтяной компании и обязал Россию выплатить 50 млрд. Также по этому иску Россия обязана выплатить 60 млн судебных издержек. По словам главы GML Тима Осборна, суд посчитал, что "атака на ЮКОС была политически мотивированной, ее задачей было достижение банкротства компании". Истцом по данному делу выступала Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других бывших акционеров ЮКОСа.

15 января 2015 года истек срок, когда Россия могла выплатить назначенную Гаагским судом сумму без процентов. С этого момента начисляется пеня в размере 2,6 миллиона долларов в день.

В мае стало известно, что акционеры ЮКОСа обратились в суды нескольких стран для взыскания с РФ компенсации в 50 миллиардов долларов. В конце мая на Петербургском международном юридическом форуме министр юстиции РФ Александр Коновалов заявлял, что Россия уже готова к аресту своего имущества за рубежом в связи с решением Гаагского суда по "делу ЮКОСа". В то же время, по его словам, власти РФ считают решение Гаагского суда "неправильным" и намерены судиться с истцами и добиваться предотвращения исполнения вынесенного вердикта.