Самый главный ирландский парад в честь национального праздника - Дня Святого Патрика - в этом году стал по-настоящему народным шествием
Reuters
Самый главный ирландский парад в честь национального праздника - Дня Святого Патрика - в этом году стал по-настоящему народным шествием Организаторы торжеств хотели обыграть общую тему праздника: "Великие вещи случаются, когда мы собираемся вместе",
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый главный ирландский парад в честь национального праздника - Дня Святого Патрика - в этом году стал по-настоящему народным шествием
Reuters
 
 
 
Организаторы торжеств хотели обыграть общую тему праздника: "Великие вещи случаются, когда мы собираемся вместе",
Global Look Press
 
 
 
Торжественности зрелищу придавали марши 16-ти оркестров из Германии, Ирландии, Италии, Канады и США
Global Look Press
 
 
 
Кавалькада растянулась более чем на три километра и, несмотря на холодную погоду с периодическими зарядами снега с дождем, привлекла внимание более полумиллиона зрителей
Global Look Press

Самый главный ирландский парад в честь национального праздника - Дня Святого Патрика - в этом году стал по-настоящему народным шествием, за ним наблюдали более 500 тысяч человек.

По центральным улицам Дублина с севера на юг прошли свыше 12 тысяч участников, большая часть из которых была представлена жителями различных уголков планеты - первыми, кто зарегистрировался на официальном сайте фестиваля. Таким образом организаторы торжеств хотели обыграть общую тему праздника: "Великие вещи случаются, когда мы собираемся вместе", сообщает ИТАР-ТАСС.

Вслед за гостями столицы по улицам прокатилась вереница платформ, украшенных всевозможными декорациями, на которых в красочных костюмах выступали профессиональные танцоры и акробаты. Торжественности зрелищу придавали марши 16-ти оркестров из Германии, Ирландии, Италии, Канады и США.

Кавалькада растянулась более чем на три километра и, несмотря на холодную погоду с периодическими зарядами снега с дождем, привлекла внимание более полумиллиона зрителей.

В этом году возглавить крупнейшее национальное шествие доверили ирландскому певцу, бывшему участнику одной из самых известных ирландских поп-групп Westlife Никки Бирну.

Огромное количество туристов и местных жителей, разодетых в разнообразные шляпы и накидки с трилистником, являющимся одним из символов праздника, активно размахивали флагами и подбадривали выступающих аплодисментами. Самые опытные принесли с собой лестницы и подставки, которые позволяли им в деталях рассмотреть всех участников шествия.

Праздничные мероприятия не ограничиваются парадом - по всему Дублину вплоть до вечера понедельника продолжатся многочисленные концерты, а на городских площадях можно наблюдать зажигательные национальные танцы.

В дублинских доках второй год подряд пройдет Фестиваль ирландского пива.

Святой Патрик считается покровителем Ирландии. Прибыв сюда в V веке, он начал проповедовать христианское учение и стал первым епископом Зеленого острова. Традиционные костюмированные парады и маскарады проходят не только в Ирландии. День Святого Патрика давно считается международным праздником, его отмечают во многих странах.