Эсминец Военно-морских сил США покинул порт в болгарском городе Варна после завершения совместных учений с кораблями ВМФ Болгарии и Румынии, и движется в неизвестном направлении
navy.mil
Эсминец Военно-морских сил США покинул порт в болгарском городе Варна после завершения совместных учений с кораблями ВМФ Болгарии и Румынии, и движется в неизвестном направлении Военно-морские учения с участием кораблей из США, Болгарии и Румынии были запланированы задолго до украинского кризиса и стали отголоском другого противостояния между Москвой и Западом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эсминец Военно-морских сил США покинул порт в болгарском городе Варна после завершения совместных учений с кораблями ВМФ Болгарии и Румынии, и движется в неизвестном направлении
navy.mil
 
 
 
Военно-морские учения с участием кораблей из США, Болгарии и Румынии были запланированы задолго до украинского кризиса и стали отголоском другого противостояния между Москвой и Западом
Global Look Press
 
 
 
При этом, отмечает агентство, в Болгарии многие жители отнеслись к учениям НАТО с долей неловкости
Reuters

Эсминец Военно-морских сил США Truxtun покинул порт в болгарском городе Варна после завершения совместных учений с кораблями ВМФ Болгарии и Румынии и движется в неизвестном направлении.

Информационная служба ВМФ США сообщила, что в Варне командование Truxtun приняло участие в конференции с союзниками по НАТО, в ходе которой обсуждались возможные планы совместных действий. На борту эсминца побывал мэр Варны и военнослужащие из болгарской морской академии. Они приняли участие в официальных мероприятиях и торжественном обеде.

"Визит Truxtun в Варну состоялся вслед за визитом в Констанцу (Румыния) и серии весьма успешных учений, в которых принял участие эсминец и корабли военно-морских флотов Румынии и Болгарии. Целью совместных учений было подтверждение нашей приверженности региональной стабильности и преданности нашим союзникам", - заявил капитан корабля Эндрю Бьен.

Военно-морские учения с участием кораблей из США, Болгарии и Румынии были запланированы задолго до украинского кризиса и стали отголоском другого противостояния между Москвой и Западом, а именно - событий 2008 года в Южной Осетии, напоминает Reuters.

При этом, отмечает агентство, в Болгарии многие жители отнеслись к учениям НАТО с долей неловкости. "Болгария входит в ЕС с 2007 года и ищет более тесной интеграции с блоком, однако испытывает ностальгию относительно территории бывшего Советского Союза и сильно зависит от поставок российского газа", - говорится в репортаже.

"Я не в восторге от визита этого корабля (эсминца Truxtun ВМС США. - Прим. NEWSru.com). Никто из нас не хочет войны. Американцы что, не понимают, что болгары и русские как братья?" - сказал бывший учитель из Варны Георгий Казаков.

Truxtun входит в состав авианосной ударной группы, возглавляемой атомным авианосцем George H. W. Bush. Он несет на борту пусковую установку для запуска 96 крылатых ракет "Томагавк" и ракет класса "земля-воздух", а также артиллерийские установки, зенитные пулеметы и два противолодочных вертолета. Имеет на вооружении шесть торпед.

Эсминец практически повторил маневр авианосца, который 13 марта покинул Анталью и двинулся в неизвестном направлении. Напомним, George H. W. Bush в сопровождении 17 боевых кораблей должен был осуществлять патрулирование в Персидском заливе, однако неожиданно задержался в Средиземноморье, как предполагается, для возможного ответа Вооруженным силам РФ.

В минувшую субботу представитель Пентагона Стив Уоррен заявил, что George H. W. Bush задержится в Средиземном море дольше запланированного. "Речь идет о нескольких днях по сравнению с первоначальным планом. Причин две: первая - возможность провести дополнительные учения, а вторая, честно говоря, в том, что мы немало делаем там, чтобы поддержать союзников", - цитирует Уоррена РИА "Новости".