Лидеры стран Европейского союза 17 марта соберутся на двухдневный саммит, чтобы принять решение по вопросу беженцев
Reuters
Лидеры стран Европейского союза 17 марта соберутся на двухдневный саммит, чтобы принять решение по вопросу беженцев Планируется заключить договоренность с Турцией - на второй день в саммите примет участие турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, с которым планируется подписать совместное заявление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры стран Европейского союза 17 марта соберутся на двухдневный саммит, чтобы принять решение по вопросу беженцев
Reuters
 
 
 
Планируется заключить договоренность с Турцией - на второй день в саммите примет участие турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, с которым планируется подписать совместное заявление
Reuters
 
 
 
Саммит стартует в 18:00 по московскому времени. Сначала лидеры 28 стран ЕС на рабочем заседании, переходящем в рабочий ужин, будут вырабатывать согласованный ответ на турецкие предложения по ограничению потока беженцев в Европу
Reuters

Лидеры стран Европейского союза 17 марта собрались на двухдневный саммит, чтобы принять решение по вопросу беженцев. Планируется заключить договоренность с Турцией - на второй день в саммите примет участие турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, с которым планируется подписать совместное заявление. В ЕС неоднозначно оценивают шансы заключить договор на тех условиях, что предложила Турция.

Саммит стартует в 18:00 по московскому времени. Сначала лидеры 28 стран ЕС на рабочем заседании, переходящем в рабочий ужин, будут вырабатывать согласованный ответ на турецкие предложения по ограничению потока беженцев в Европу, отмечает DW.

В пятницу, 18 марта, состоится рабочий завтрак с участием премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу. Как отмечают европейские дипломаты, этот завтрак вполне может перейти в бранч, ланч или даже поздний обед.

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что он получил некоторые гарантии относительно законности потенциального миграционного соглашения между ЕС и Турцией, однако пока еще не до конца в этом убежден. "Для меня позиция справедливости очень важна. Мы не можем что-то предпринять, чтобы в ближайшие недели нам заявили, что это незаконно", - цитирует его Reuters.

Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что уверен в том, что ЕС и Турция достигнут соглашения в течение двух дней. "Я хотел бы сказать, что те договоренности, которые есть между ЕС и Турцией, но до конца не оформлены, соответствуют Европейскому праву и Женевской конвенции", - подчеркнул он.

В свою очередь, председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что настроен скорее "осторожно, нежели оптимистично" по отношению к договоренностям с Турцией. "Соглашение должно быть приемлемым для всех 28 государств - членов Евросоюза, независимо от того, большое оно или маленькое", - подчеркнул он на пресс-конференции.

Высокопоставленный представитель правительства Турции заявил Reuters, что на встрече лидеров ЕС по проблеме миграции "Турция не намерена выдвигать новые требования" по вопросу беженцев. Однако Анкара "обсудит новые предложения, если таковые поступят с европейской стороны".

Суть турецких предложений сводится к следующему: Анкара принимает обратно сирийских беженцев и тех мигрантов, которые попадают в Грецию транзитом через турецкую территорию. В обмен европейцы вывозят прямо из Турции столько же сирийцев, сколько переправляется из Греции обратно на турецкий берег, отмечает DW. Кроме того, Анкара хочет получить от ЕС до 2018 года дополнительно к обещанным ранее трем миллиардам евро еще столько же, отменить уже с июля этого года визовый режим для своих граждан и ускорить процесс переговоров о вступлении в Евросоюз.

Стоит отметить, что после предыдущего саммита ЕС - Турция Туск поспешил объявить о договоренности по сокращению потока мигрантов и согласовании основных принципов борьбы с миграционным кризисом. На самом деле итоги переговоров ни ряду европейских политиков, ни европейским СМИ не показались успешными: они единодушно оценили условия, выдвинутые Анкарой, как шантаж.