По мнению экспертов научного совета Пентагона и Счетной палаты правительства США, изучивших возможности будущей ЕвроПРО, у системы два недостатка, сводящих на нет все усилия, направленные на ее сооружение
MDA
По мнению экспертов научного совета Пентагона и Счетной палаты правительства США, изучивших возможности будущей ЕвроПРО, у системы два недостатка, сводящих на нет все усилия, направленные на ее сооружение Как утверждают эксперты, радар AN/TPY-2, размещенный в Турции, не обладает достаточным радиусом покрытия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению экспертов научного совета Пентагона и Счетной палаты правительства США, изучивших возможности будущей ЕвроПРО, у системы два недостатка, сводящих на нет все усилия, направленные на ее сооружение
MDA
 
 
 
Как утверждают эксперты, радар AN/TPY-2, размещенный в Турции, не обладает достаточным радиусом покрытия
MDA
 
 
 
Как указывают авторы отчета, администрация США разрешила закупать перехватчики SM-3 Block IIA без согласования с испытателями
Global Look Press

Американская система противоракетной обороны, строительство которой давно стало камнем преткновения в отношениях между Москвой и Вашингтоном, из-за конструктивных недостатков не сможет в должной мере противостоять угрозам своих потенциальных противников. По мнению экспертов научного совета Пентагона и Счетной палаты правительства США, изучивших возможности будущей ЕвроПРО, у системы два недостатка, сводящих на нет все усилия, направленные на ее сооружение. Речь идет о малом радиусе действия радаров и неспособности ракет-перехватчиков вовремя засечь цель, пишет газета "Коммерсант".

Отчет двух правительственных агентств снова напомнил о сложившейся парадоксальной ситуации: американцы уже не в первый раз горячо доказывают неэффективность своей ПРО, уверяя, что она в принципе не будет способна противостоять ракетам Москвы. Российские военные, напротив, приводят все новые доказательства чрезвычайной опасности системы, из-за которой Россия может проиграть ядерную войну.

На днях часть доклада научного совета Пентагона (DSB), имеющего гриф "секретно" и составленного его председателем Полом Камински, генералом ВВС в отставке Лестером Лайлсом и адмиралом Уильямом Фэллоном, была представлена в Конгрессе США.

Специалисты пришли к выводу, что устанавливаемые в Европе радары пока не способны засечь запущенные потенциальными противниками, в числе которых в Вашингтоне называют Иран и КНДР, баллистические ракеты и пресечь опасность на ранней стадии их полета. В частности, как утверждают эксперты, радар AN/TPY-2, размещенный в Турции, не обладает достаточным радиусом покрытия, а дальность действия радаров AN/SPY-1, установленных на кораблях Aegis, не позволяет своевременно отдать сигнал о перехвате ракет, запущенных на Ближнем Востоке.

Главным недостатком системы авторы доклада считают тот факт, что датчики на перехватчиках не могут отличить боевой блок ракеты от сопровождающих ее мишеней-ловушек. По заключению военных, решить проблему можно на ранней стадии полета, когда боевая часть и ложные мишени не отделились от ракеты, однако достичь этого на данном этапе работы над элементами ПРО невозможно.

На неэффективность системы и неоправданно высокие затраты указали и специалисты Счетной палаты, упрекнувшие правительства США в резком росте стоимости проекта, форсировании сроков введения системы и, как следствие, в проблемах с качеством компонентов. Как указывают авторы отчета, администрация США разрешила закупать перехватчики SM-3 Block IIA без согласования с испытателями и вообще до окончания таких работ. Не прошел необходимые испытания и радар, отправленный в Румынию, утверждают в Счетной палате.

Конгресс, выслушав доклад, обвинил Белый дом в пренебрежении интересами национальной безопасности. Однако власти поспешили защититься от нападок: представитель Агентства по ПРО Ричард Линер признал, что проблемы с дальностью действия радаров действительно существуют, но заверил, что они будут решены в ближайшие несколько лет.

Напомним, что о неэффективности системы ПРО не так давно заявил посол США в РФ Майкл Макфол. Дипломат в марте написал в своем микроблоге в Twitter, что ракеты, которые Вашингтон планирует разместить в Европе, во-первых, не будут нацелены на Россию, а во-вторых, в принципе не имеют потенциала противостоять российским ракетам.

Однако в Москве категорически отказываются верить устным заявлениям подобного рода и продолжают требовать юридических гарантий ненаправленности против России американских ракет. В начале мая на прошедшей в Москве международной конференции по ПРО российские военные снова обрушились на американскую систему, указав, что она напрямую угрожает обороноспособности России. В связи с этим в Минобороны РФ снова попугали американцев "неуязвимыми" ракетами и возможным превентивным ударом. Представители США в ходе конференции возразили, что система ПРО для России не опасна, но дали понять, что ее развертывание будет проходить по плану.