Власти США внесли в "черный список" террористов Абу Мухаммеда аль-Джавлани, который возглавляет группировку "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы")
Global Look Press
Власти США внесли в "черный список" террористов Абу Мухаммеда аль-Джавлани, который возглавляет группировку "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы") "Сыновья "Фронта Аль-Нусры" возобновляют залог (верности) шейху джихада Айману аз-Завахири и объявляют ему о повиновении", - заявляет на аудиозаписи лидер группировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США внесли в "черный список" террористов Абу Мухаммеда аль-Джавлани, который возглавляет группировку "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы")
Global Look Press
 
 
 
"Сыновья "Фронта Аль-Нусры" возобновляют залог (верности) шейху джихада Айману аз-Завахири и объявляют ему о повиновении", - заявляет на аудиозаписи лидер группировки
Global Look Press
 
 
 
Под его руководством "Джебхат аль-Нусра" совершил множество атак смертников по всей Сирии... Многие из этих атак привели к гибели невиновных сирийских граждан", - говорится в сообщении госдепартамента
Архив NEWSru.com

Власти США внесли в "черный список" террористов Абу Мухаммеда аль-Джавлани, который возглавляет группировку "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"), считающуюся подразделением "Аль-Каиды" в Сирии сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление американского госдепартамента.

"Аль-Джавлани заявлял на видео, что его конечной целью является свергнуть сирийский режим и установить шариатский закон по всей стране. "Аль-Каида в Ираке" поручила аль-Джавлани выполнить эти задачи. Под его руководством "Джебхат аль-Нусра" совершил множество атак смертников по всей Сирии... Многие из этих атак привели к гибели невиновных сирийских граждан", - говорится в сообщении госдепартамента.

В заявлении отмечается, что "в результате введения санкций замораживается вся находящаяся под американской юрисдикцией собственность, к которой может иметь отношение аль-Джавлани". Кроме того, "гражданам США запрещается осуществлять любые сделки с ним".

Наряду с этим, министерство финансов США сообщило о введении санкций в отношении министра обороны Сирии Фахда Джасема аль-Фрейджа, главы сирийского минздрава Саада Абдель-Саляма ан-Наифа, министра промышленности Аднана ас-Сухни и министра юстиции Нежма аль-Ахмада, а также "Сирийских арабских авиалиний" и телеканала Addounia.

В числе терактов, которые совершила группировка, власти США называют взрыв террориста-смертника на военной базе близ Голанских высот 26 января текущего года, передает РИА "Новости". Пятнадцатого февраля группировка взяла ответственность за взрывы смертников в Дамаске и в соседнем городе аль-Шадади, а в марте совершила два нападения смертников на мост и бункер возле города Хомс. Недавно лидер группировки аль-Джавлани заявил о лояльности лидеру "Аль-Каиды" Айману аз-Завахири.

"Насильственный, фракционный подход "аль-Нусры" противоречит надеждам сирийского народа, включая подавляющее большинство сирийской оппозиции, которая добивается свободной, демократической, неразделенной Сирии... Экстремизму и террористической идеологии нет места в Сирии после Асада, и все ответственные сирийцы должны протестовать против "Аль-Каиды" и других экстремистских элементов", - говорится в заявлении госдепартамента.

Напомним, США и Россия договорились на прошлой неделе организовать международную конференцию по Сирии, куда они пытаются привлечь и представителей властей, и оппозицию. США выступают за скорейший уход из власти Асада, но пока не решились поддержать оружием сирийскую оппозицию, опасаясь ее радикализации.

Франция и Великобритания требуют от ООН признать "Джебхат ан-Нусра" террористами

Франция и Великобритания присоединились к США и готовят обращение в комитет по санкциям ООН, добиваясь признания группировки "Джебхат ан-Нусра" террористической. Цель Парижа и Лондона - уменьшить растущее влияние исламских радикалов и укрепить позиции "умеренных сил", противостоящих Башару Асаду, пишет "Коммерсант", отмечая, что вопрос о санкциях против "Джебхат ан-Нусра" может стать редким случаем, когда все пять постоянных членов Совбеза ООН выступят по Сирии с единых позиций.

Джихадисты зачастую лучше вооружены, чем подразделения более умеренной Свободной сирийской армии (ССА), на которую делают ставку западные страны. Именно ССА должны предназначаться вооружения, начать поставки которых предлагают Франция и Великобритания, встречая решительное сопротивление со стороны партнеров по ЕС, в первую очередь Германии и скандинавских государств. Главный аргумент противников этого шага - отсутствие гарантий, что оружие, направленное "умеренным силам", не окажется в итоге в руках их союзников-радикалов. Наибольшую тревогу в связи с этим вызывают ракеты "земля-воздух", способные поражать как военные самолеты Башара Асада, так и гражданские лайнеры.

После того как комитет по санкциям ООН внесет "Джебхат ан-Нусра" в список террористических организаций, против нее автоматически будет принят целый комплекс мер, предусмотренных в подобных случаях: эмбарго на поставки оружия, замораживание банковских счетов, запрет на въезд в зарубежные государства.

Впрочем, эксперты сомневаются, что эти шаги подорвут боевую мощь "Джебхат ан-Нусра". Группировка получает стабильное финансирование из стран Персидского залива, а что касается оружейного эмбарго, джихадисты легко могут его обходить, проводя взаимовыгодные сделки с "соратниками по борьбе" из той же ССА.