Правительство Японии рассматривает возможность запрета поставки риса из этой области
Global Look Press
Правительство Японии рассматривает возможность запрета поставки риса из этой области В последние месяцы в Японии радиацию находили в разных продуктах - говядине, грибах, зеленом чае - но никогда прежде в основном источнике питания - рисе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии рассматривает возможность запрета поставки риса из этой области
Global Look Press
 
 
 
В последние месяцы в Японии радиацию находили в разных продуктах - говядине, грибах, зеленом чае - но никогда прежде в основном источнике питания - рисе
Global Look Press
 
 
 
Зараженный цезием рис обнаружен в японской провинции Онами, в которой находится печально известная АЭС "Фукусима"
Reuters

Зараженный цезием рис обнаружен в японской провинции Онами, в которой находится печально известная АЭС "Фукусима". Пробы риса были взяты на одной из сельскохозяйственных ферм в 57 км от аварийной атомной станции, сообщает Japan Today.

Правительство Японии рассматривает возможность запрета поставки риса из этой области. В последние месяцы в Японии радиацию находили в разных продуктах - говядине, грибах, зеленом чае - но никогда прежде в основном источнике питания - рисе. По данным Министерства сельского хозяйства Японии, 1 килограмм риса нового урожая содержит около 630 беккерелей радиоактивного цезия при предельно допустимой концентрации согласно действующим в стране нормам в 500 беккерелей.

По заявлению генерального секретаря кабинета министров Осаму Фудзимуры, теперь рис будет сложно экспортировать. В органах местного самоуправления уже создают центры тестирования, которые будут отслеживать, чтобы зараженные продукты не попали на рынок. Также на прошлой неделе правительство Токио начало проверку магазинных образцов риса с целью успокоить население.

В связи с катастрофой на АЭС "Фукусима-1" в Японии с августа проводятся регулярные проверки урожая риса на содержание радионуклидов. Инспектирование злака проводится в два этапа: предварительное исследование - проверка еще не снятого урожая, и исследование собранного риса, по результатам которого решается, можно ли выпустить сельхозкультуру на рынок, сообщает "Интерфакс".

Что касается России, которая также импортирует рис из Японии, то в уже полученных поставках этой сельхозкультуры следов радионуклидов не обнаружено. Напомним, что, к примеру, в Приморье к началу октября из Японии было поставлено 14,5 тонн риса. Как заявил помощник руководителя Россельхознадзора в Приморье Виталий Саленко, лабораторные испытания показали, что радиоактивных веществ в импортируемой злаковой продукции нет.