Пока на западе Африки пытаются бороться с лихорадкой Эбола, на севере континента - другая напасть: в Египте поводом для беспокойства стала смерть местной жительницы от птичьего гриппа типа H5N1
Global Look Press
Пока на западе Африки пытаются бороться с лихорадкой Эбола, на севере континента - другая напасть: в Египте поводом для беспокойства стала смерть местной жительницы от птичьего гриппа типа H5N1 Ранее появилась информация о вспышке птичьего гриппа на птицеферме в Нидерландах. Голландское правительство на три дня запретило перевозки домашней птицы и яиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока на западе Африки пытаются бороться с лихорадкой Эбола, на севере континента - другая напасть: в Египте поводом для беспокойства стала смерть местной жительницы от птичьего гриппа типа H5N1
Global Look Press
 
 
 
Ранее появилась информация о вспышке птичьего гриппа на птицеферме в Нидерландах. Голландское правительство на три дня запретило перевозки домашней птицы и яиц
Global Look Press
 
 
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года было зарегистрировано 668 случаев заражения инфекцией, известной как птичий грипп (58% случаев заканчивались смертью больного)
Global Look Press

Пока на западе Африки пытаются бороться с лихорадкой Эбола, на севере континента - другая напасть: в Египте поводом для беспокойства стала смерть местной жительницы от птичьего гриппа типа H5N1.

Представитель министерства здравоохранения Хосам Абдель Гаффар заявил, что погибшей было 19 лет и скончалась она после контакта с зараженными птицами. Инцидент произошел в южном районе Асьют.

Это вторая гибель египтянина от "птичьей болезни" с начала года, цитирует его слова Reuters. В прошлом году гриппом заразились семь человек, погибли двое, рассказал он.

Птичий грипп добрался и до Европы. Первый с 2008 года случай заболевания подтвердился в Великобритании, сообщает BBC. Болезнь обнаружили на утиной ферме в Йоркшире. Чтобы не допустить распространения вируса, принято решение уничтожить всех птиц (около шести тысяч). Вокруг опасного очага введена 10-километровая карантинная зона.

Ранее появилась информация о вспышке птичьего гриппа на птицеферме в Нидерландах. Голландское правительство на три дня запретило перевозки домашней птицы и яиц. Кроме того, власти уже начали уничтожение 150 тысяч кур на зараженной ферме в деревне Хекендорп. Другие защитные меры обсуждает Европейская комиссия.

На этом фоне в Роспотребнадзоре высказали обеспокоенность здоровьем россиян, которые отправятся в потенциально опасные страны, например, на отдых. Ведомство рекомендует избегать контакта с живой птицей в районах, где выявлен вирус.

"Роспотребнадзор рекомендует в случае посещения стран, неблагополучных по гриппу птиц, избегать контакта с живой птицей (рынки, зоопарки, фермы), а также не употреблять блюда из термически необработанной птицы", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года было зарегистрировано 668 случаев заражения инфекцией, известной как птичий грипп (58% случаев заканчивались смертью больного), передает ТАСС. При этом заразиться можно только при контакте с птицами.