Террористическая организация "Исламское государство" решила оправдаться свое название. В документах, изъятых у одного из боевиков группировки во время спецоперации, говорится, что ИГ начал формировать государственные институты
Reuters
Террористическая организация "Исламское государство" решила оправдаться свое название. В документах, изъятых у одного из боевиков группировки во время спецоперации, говорится, что ИГ начал формировать государственные институты Ранее израильская версия журнала Forbes признала "Исламское государство" самой богатой террористической организацией в мире с годовым объемом бюджета в два миллиарда долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористическая организация "Исламское государство" решила оправдаться свое название. В документах, изъятых у одного из боевиков группировки во время спецоперации, говорится, что ИГ начал формировать государственные институты
Reuters
 
 
 
Ранее израильская версия журнала Forbes признала "Исламское государство" самой богатой террористической организацией в мире с годовым объемом бюджета в два миллиарда долларов
Global Look Press
 
 
 
Также из документов ИГ становится ясно, что террористы сумели заполучить современное американское вооружение и экипировку еще до своего вторжения в Ирак
Reuters

Террористическая организация "Исламское государство" решила оправдать свое название. В документах, изъятых у одного из боевиков группировки во время спецоперации, говорится, что ИГ начало формировать государственные институты на подконтрольной территории Ирака и Сирии.

Как сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung, документы, подтверждающие появление первых государственных институтов у радикальных исламистов, были конфискованы иракскими властями у "второго человека" в ИГ, так называемого военного министра Абделя Рахмана аль-Билави.

В материале, перевод которого приводит InoPressa, говорится, что полученные документы "проливают свет на доселе неизвестную внутреннюю организацию ИГ, а также на то, как группировка с помощью денежных выплат располагает людей к себе и использует их в своих целях".

Внутреннее устройство ИГ, как следует из полученных документов, базируется на системе социальных выплат. В частности, боевики ввели медицинское страхование, финансовую помощь желающим заключить брак, а также компенсации семьям погибших и арестованных террористов. При этом расходы на социальные нужды, как особо подчеркивает Süddeutsche Zeitung, даже превышают расходы на закупки вооружения.

Один из принципов власти ИГ - децентрализация

Территория, подконтрольная ИГ в Ираке, делится на девять провинций, у каждой из которых собственный бюджет. Провинции ежемесячно отчитываются о своих доходах и расходах перед руководством "Исламского государства". Богатые провинции выплачивают часть своих доходов нуждающимся землям. Кроме того, местные администрации отчитываются о политической ситуации на своей территории, в частности об отношении суннитских племен к ИГ.

Также из документов ИГ становится ясно, что террористы сумели заполучить современное американское вооружение и экипировку вроде автоматических винтовок M4 и приборов ночного видения еще до своего вторжения в Ирак на черном рынке у коррумпированных иракских военных.

Ранее израильская версия журнала Forbes признала "Исламское государство" самой богатой террористической организацией в мире с годовым объемом бюджета в два миллиарда долларов. Основные поступления обеспечивает продажа нефти с подконтрольных месторождений на черном рынке.

Другим существенным источников дохода ИГ, как отмечает Süddeutsche Zeitung, является вымогательство денег у предпринимателей. Зачастую выплаты достигают 50 тысяч долларов в месяц. Данные журналистов подтверждают власти США, называя группировку самой обеспеченной террористической организацией, с которой им приводилось иметь дело.

Среди документов, полученных изданием, оказалась перепись военных подразделений "Исламского государства". Каждому боевику, как говорится в статье, присваивается статус "солдат", "боец" или "эмир", а также указывается, каким оружием он пользуется.

В отдельной графе описываются индивидуальные способности боевика, а также его отсутствие на случай болезни или "отпуска". За "особые операции" в ИГ, как следует из документа, полагаются бонусные выплаты. Так, одному снайперу, к примеру, построили дом.

Кроме того, террористы ведут отдельную регистрацию смертников-шахидов. В большинстве случаев они оставляют номер телефона, по которому впоследствии можно связаться с их семьей или друзьями. Судя по этим таблицам, многие добровольцы, приезжающие в Ирак воевать за ИГ, уже через неделю совершают теракт, в результате которого погибают сами, говорится в материале.

Боевики "Исламского государства" пообещали завоевать Чечню

Главной целью руководство "Исламского государства" называет создание на подконтрольных территориях исламистского халифата. Ряд экспертов признает, что идеи ИГ пользуются популярностью у части населения из-за низкого уровня доверия местным властям. В начале сентября лидеры исламистов объявили о желании расширить границы своего "государства", в том числе за счет российских территорий.

"Мы с дозволения Аллаха освободим Чечню и весь Кавказ", - говорили в сентябре лидеры ИГ. Через месяц, в начале октября, они более конкретно высказались на этот счет. Командир одной из группировок "Исламского государства" Тархан Батирашвили, который также известен как Омар Чеченец (Омар аль-Шишани), заявил, что после его возвращения в родную Грузию он "покажет русским". Он высказал уверенность, что за ним пойдут "много тысяч человек".

На выпады боевиков "Исламского государства" отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров. "Наивные люди решили угрожать двумя самолетами Чечне и всей России. Они могут сесть в две тысячи самолетов, но не долетят до России", - заявил 3 сентября Кадыров, отдав приказ найти террориста, который угрожал безопасности республики и России. Спустя примерно два месяца, 13 ноября, Кадыров объявил, что Тархан Батирашвили убит. Однако родственники террориста заявили, что им пока ничего неизвестно о смерти Батирашвили.

Социологи выяснили, сколько россиян знает об угрозе "Исламского государства"

Согласно данным социологического исследования, которое провел фонд "Общественное мнение", только 13% россиян знают об организации "Исламское государство", а 54% услышали о ней впервые от социологов во время опроса.

Еще 26% "что-то слышали" о ИГ, показал опрос 1500 респондентов, проведенный 28 сентября в 43 субъектах РФ. 7% затруднились ответить на вопрос. Те, кто знают об ИГ, считают, что цель этой организации - "терроризм, экстремизм, угрозы, запугивания" (12%), а также "пропаганда господства ислама в мире, создание исламского халифата" (6%).

По мнению 27% россиян, знающих об "Исламском государстве", эта организация сегодня представляет угрозу для международной безопасности. Противоположного мнения придерживаются 5%, затрудняются ответить 7%.

О том, что "Исламское государство" угрожает безопасности России, сказали только 22% из тех, кто знает о радикалах, воюющих в Сирии и Ираке. Вдвое меньше тех, кто не видит угрозы ИГ России (11%), а 5% затрудняются ответить. На вопрос, должна ли Россия вступать в борьбу с "Исламским государством", респонденты отвечают неоднозначно: 16% выступают за необходимость включения России в борьбу против этой организации, 12% - против, 11% затрудняются с ответом.