Исследования подтвердили: Большой адронный коллайдер сломался из-за сбоя в электрической цепи
cern.ch
Исследования подтвердили: Большой адронный коллайдер сломался из-за сбоя в электрической цепи Непосредственно на ремонт уйдет несколько месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследования подтвердили: Большой адронный коллайдер сломался из-за сбоя в электрической цепи
cern.ch
 
 
 
Непосредственно на ремонт уйдет несколько месяцев
cern.ch
 
 
 
Технические подробности доступны на сайте Европейского центра ядерных исследований
cern.ch

Исследования подтвердили, что поломка Большого адронного коллайдера (БАК) 19 сентября была вызвана нарушением контакта между двумя сверхпроводящими магнитами: возникшая в результате сбоя электрическая дуга пробила емкость системы охлаждения. В результате в туннель БАКа вылилось около тонны жидкого гелия. Технические подробности доступны на сайте Европейского центра ядерных исследований (CERN).

Исследовать место аварии ученые Европейского центра ядерных исследований (CERN) смогли лишь после того, как температура в этом секторе поднялась с 1,9 градуса Кельвина (минус 271 градус Цельсия) до комнатной. Гендиректор CERN Роберт Эймар заявил: "Авария была непредвиденной, но я уверен, что мы проведем необходимые восстановительные работы и в конце концов достигнем наших научных целей", пишет в пятницу The Times.

- Причиной поломки БАК мог стать "человеческий фактор"

Сразу же после возникновения сбоя сработали системы обеспечения безопасности коллайдера, которые свели к минимуму последствия аварии. Сейчас проводятся дополнительные исследования, которые помогут избежать подобных аварий в будущем. Весь процесс займет несколько недель.

Непосредственно на ремонт уйдет несколько месяцев. Ожидается, что работа самого большого в мире ускорителя элементарных частиц будет возобновлена в 2009 году - ориентировочно в конце марта - начале апреля. Ранее руководитель проекта Лин Эванс заявил, что БАК восстановит свою работу к маю. Охладить туннель до прежних температур в любом случае будет невозможно до плановой остановки коллайдера, намеченной на зиму.

Однако, несмотря на все эти обстоятельства, официальное открытие ускорителя состоится, как и планировалось, во вторник, 21 октября. Напомним, БАК является крупнейшей экспериментальной установкой из когда-либо существовавших в мире. Он работает на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. Ученые с помощью коллайдера попробуют ответить на важнейшие вопросы, в том числе о том, как появилась Вселенная.