Президент РФ Дмитрий Медведев на предстоящей во вторник в Донецке встрече с президентом Украины Виктором Януковичем не будет обсуждать дело украинского экс-премьера Юлии Тимошенко
Президент России
Президент РФ Дмитрий Медведев на предстоящей во вторник в Донецке встрече с президентом Украины Виктором Януковичем не будет обсуждать дело украинского экс-премьера Юлии Тимошенко Медведев отказался говорить с Януковичем о "леди Ю", несмотря на то, что скандал, связанный с приговором экс-премьеру, приобрел мировой масштаб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев на предстоящей во вторник в Донецке встрече с президентом Украины Виктором Януковичем не будет обсуждать дело украинского экс-премьера Юлии Тимошенко
Президент России
 
 
 
Медведев отказался говорить с Януковичем о "леди Ю", несмотря на то, что скандал, связанный с приговором экс-премьеру, приобрел мировой масштаб
Reuters
 
 
 
Президенты продолжат дискуссию по энергетике
Global Look Press

Президент РФ Дмитрий Медведев на предстоящей во вторник в Донецке встрече с президентом Украины Виктором Януковичем не будет обсуждать дело украинского экс-премьера Юлии Тимошенко, но продолжит дискуссию по энергетике, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Кремль.

Медведев отказался говорить с Януковичем о "леди Ю", несмотря на то, что скандал, связанный с приговором экс-премьеру, приобрел мировой масштаб - многие на Западе негодуют по поводу вердикта, вынесенного Тимошенко за превышение должностных полномочий при заключении газового соглашения с Россией в 2009 году, называя это "судом мести". Западные СМИ отмечают, что Янукович, пытаясь противодействовать давлению Путина, сам ведет себя в "путинском стиле".

- Кличко может стать флагманом оппозиции взамен "леди Ю"

Главы России и Украины встретятся "узким составом" на Втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме 18 октября в Донецке. "Дело Тимошенко не значится в повестке дня", - отметил помощник главы российского государства Сергей Приходько. "Какое отношение это дело имеет к сотрудничеству регионов? Мы едем на межрегиональный экономический форум, - пояснил представитель Кремля. - Мы сосредотачиваемся на позитивной повестке дня и на тех вопросах, которых предостаточно у регионов".

При этом Приходько считает, что лидеры продолжат диалог по энергетическим вопросам. "Думаю, продолжится дискуссия по энергетике, соответствующая подготовительная работа ведется", - сказал он, однако не раскрыл никаких деталей.

Первая подобная встреча с участием президентов России и Украины прошла 4 октября 2010 года в Геленджике, в ходе нее была принята программа межрегионального и приграничного сотрудничества двух стран на 2011-2016 годы.

"Суд мести"

Многие западные СМИ призывают свои правительства устоять перед искушением провести торговое соглашение с Украиной, пока Юлия Тимошенко находится в тюрьме. Обзор статей, посвященный "леди Ю", публикует InoPressa.ru.

Тимошенко и ее сторонники утверждают, что Янукович организовал кампанию против нее, чтобы избавиться от одного из самых популярных политиков страны и своего главного политического конкурента, пишет The Guardian.

"Это суд мести, призванный показать другим оппонентам: "не высовывайтесь, не поднимайте голову, не пытайтесь бороться с нами", - заявила в телефонном интервью из Киева дочь Тимошенко, 31-летняя Евгения Карр, которая почти каждый день посещает мать в тюрьме.

Родственники говорят, что стресс, пережитый ею на суде, наряду с плохими тюремными условиями, привел к ухудшению состояния здоровья 50-летней Тимошенко, усугубив заболевания спины и желудка.

Такой же, как Путин

Газета The New York Times в статье "Выборочное правосудие на Украине" пишет, что семилетний тюремный приговор, вынесенный Тимошенко, напоминает политическую месть в советском стиле.

"Янукович одержал победу на выборах, что дает ему право управлять страной, но не сажать в тюрьму людей, выступающих против него", - отмечает NYT.

В редакционном комментарии The Washington Post подчеркивается, что Янукович, несмотря на сопротивление попыткам Путина вовлечь Украину в Таможенный союз с другими бывшими советскими республиками, ведет себя в "путинском стиле", пытаясь консолидировать власть, что полностью противоречит принципам интеграции с Западом.

По мнению некоторых украинских экспертов, Янукович ожидает, что, подобно Путину, он получит одобрение своих авторитарных действий со стороны западных правительств, стремящихся к заключению соглашений. "Европейские лидеры должны устоять перед искушением провести торговое соглашение, пока лидер оппозиции находится в тюрьме", - говорится в статье под названием "Путинское поведение на Украине".

Как сообщает канадское издание The Globe and Mail, премьер-министр Канады Стивен Харпер написал письмо украинскому президенту с предупреждением, что двусторонние отношения, в которых ныне доминируют переговоры о свободной торговле, могут пострадать от "политического" преследования Тимошенко.

"Невозможно переоценить потенциального отрицательного воздействия нынешнего судебного процесса против Юлии Тимошенко на будущее отношений Украины с Канадой и с другими, а также на демократическое развитие Украины в долгосрочной перспективе", - сказал Харпер.

Кличко может стать флагманом оппозиции взамен "леди Ю"

Между тем Юлия Тимошенко "пообещала снова принять участие в президентских выборах, невзирая даже на новые обвинения, выдвинутые против нее ее политическими оппонентами, и возможную угрозу еще одного судебного процесса", пишет The Sunday Times.

"Они пытаются сломать мою мать и положить конец ее политической карьере. Но им это не удастся. Она выйдет из тюрьмы и когда-нибудь станет президентом - такова цель ее жизни. Она готова к борьбе", - отметила в беседе с изданием Евгения Карр.

Однако, как пишет The Independent, если приговор, вынесенный Тимошенко, не будет отменен или опротестован, украинцам придется искать новых оппозиционных политиков, которые бы выразили недовольство режимом Януковича. Одним из таких людей может стать чемпион мира по боксу в тяжелом весе Виталий Кличко. 40-летний Кличко, который по-прежнему является профессиональным боксером, возглавляет "Украинский демократический альянс за реформы" (УДАР) и, возможно, видит себя будущим президентом Украины.

Хотя Кличко подвергает критике суд над Тимошенко, называя его политизированным, его партия может получить политические дивиденды, переманив к себе ее избирателей, говорится в статье "Теперь он тяжеловес в политике: чемпион мира борется за власть на Украине".

"Главная ценность нашей партии в том, чтобы поставить народ на первое место, дать людям реальный шанс, - сказал Кличко газете. - К сожалению, сегодня большинство политиков на Украине, похоже, ценят прежде всего деньги, а народ ставят на второе место".