Гонконг, 17 октября 2014 года
Reuters
Гонконг, 17 октября 2014 года Гонконг, 17 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гонконг, 17 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 17 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Гонконг, 17 октября 2014 года
Reuters

В Гонконге рано утром в пятницу несколько сотен полицейских снесли баррикады, возведенные участниками акции за демократизацию выборов, в густонаселенном квартале Монгкок, сообщает South China Morning Post. Этот район оставался единственным оплотом протестующих в материковой части мегаполиса - на полуострове Коулун. В течение почти трех недель демонстранты блокировали перекресток, где сходятся две крупные автомагистрали.

По сообщению местного телевидения, десятки манифестантов вели себя спокойно и практически не пытались препятствовать действиям полиции, которая успешно очистила улицы от конструкций из бамбука, бетона и металлических заграждений, а также от палаток и зонтиков, ставших символом протестного движения, передает ТАСС. Ранее именно в Монгкоке происходили ожесточенные столкновения и перепалки как между полицией и манифестантами, так и между демонстрантами и сторонниками пекинских властей.

На этой неделе полиция начала разбирать баррикады, построенные протестующими. В результате целый ряд дорог и перекрестков в центре города были разблокированы и открыты для движения.

Демонстрации сторонников демократизации выборов продолжаются уже 20-й день, однако в настоящее время идут на спад. Власти заявили о готовности на следующей неделе начать консультации с лидерами студенческих протестов по вопросам конституционного развития. При этом в правительстве подчеркивают, что менять условия проведения выборов главы Гонконга в 2017 году, против чего бастуют участники акции, не собираются.

По решению Пекина местное население впервые получило право самостоятельно голосовать на выборах, но лишь при условии, что выдвигаться смогут только 2-3 кандидата, предварительно одобренных коллегией выборщиков.