Миллиардер Дональд Трамп на республиканских дебатах заявил, что договорился бы с Путиным и Китаем
Reuters
Миллиардер Дональд Трамп на республиканских дебатах заявил, что договорился бы с Путиным и Китаем
 
 
 
Миллиардер Дональд Трамп на республиканских дебатах заявил, что договорился бы с Путиным и Китаем
Reuters

Миллиардер Дональд Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, уверен, что он смог бы договориться с президентом России Владимиром Путиным относительно Сирии и Украины. Об этом американский политик заявил во время телевизионных дебатов, организованных телекомпанией CNN. В связи с обсуждением сирийского урегулирования Россию участники дебатов упоминали довольно часто.

Организованные CNN дебаты - второе коллективное телешоу с участием республиканских номинантов. Первые дебаты организовал в начале августа канал Fox News. На них Дональд Трамп оформил свой фирменный стиль и зарекомендовал себя шумным и безапелляционным лидером республиканской гонки. Главное изменение в составе дебатирующих - включение в список главных номинантов экс-главы Hewlett-Packard Карли Фиорины.

За ходом дебатов и наиболее резонансными высказываниями можно следить по блогу на сайте CNN. Основной пафос дебатов - "Трамп против всех", а главная мизансцена - "очная ставка" между Трампом и одним из его основных соперников Джебом Бушем.

Буш и Трамп стояли за соседними пюпитрами, которые были расположены так близко, что претенденты задевали друг друга, разводя руками. Наблюдатели CNN предположили, что это делалось намеренно, с целью вторгнуться в личное пространство оппонента. Буш, которого Трамп порицал за пассивную кампанию, припомнил миллиардеру дружбу с видными демократами, включая бывшего президента Билла Клинтона, а также заявил о его попытке войти в игорный бизнес во Флориде, где Джеб Буш ранее работал губернатором. "Неправда. Джеб, да ладно... Нынче больше энергии? Мне это нравится", - прокомментировал Трамп.

Впрочем, как отмечает CNN, в этот раз Трампу не удалось подмять под себя дебаты, как это произошло в августе. "Он выглядит таким же кандидатом, как и другие. Он не узурпирует эфирное время и выглядит мене страстным, чем кандидаты вроде (Карли) Фиорины или (Марко) Рубио", - отмечают наблюдатели. Его личные нападки в адрес Фиорины и Рэнда Пола CNN называет "детскими", особенно в сравнении с серьезным настроем других кандидатов, обсуждающих внешнюю политику. Рэнд Пол, в адрес которого Трамп заявил, что тот "вовсе не должен быть на сцене", назвал миллиардера "поверхностным" критиком внешнего вида оппонентов.

Говоря о мировых кризисах, Трамп выразил уверенность, что на посту президента сумел бы договориться с лидером РФ Владимиром Путиным. "Я бы поговорил с ним, я бы нашел с ним общий язык", - сказал Трамп. "У нас бы не было таких проблем, которые есть сегодня с Россией и многими другими странами", - отметил республиканец. Он также выразил уверенность в том, что смог бы договориться с лидерами Китая и Мексики, передает ТАСС.

Наблюдатели также отметили сильное выступление Карли Фиорины, которой достались самые шумные аплодисменты аудитории за объединенный ответ по ядерной программе Ирана и планированию семьи. Фиорина заявила, что оба момента затрагивают безопасность нации, только один - внешнюю, а другой - безопасность образа жизни. Она заявила, что хотела бы принудить президента Обаму и фаворита среди претендентов-демократов Хиллари Клинтон посмотреть скандальные видео, распространенные активистами против абортов. В них идет речь о предполагаемых продажах органов и частей тел подвергшихся аборту плодов.

Один из участников дебатов, сенатор Марко Рубио, отметил, что Вашингтон постепенно уступает Москве роль ведущего игрока на Ближнем Востоке. Рубио обвинил российскую сторону в попытках "заполнить вакуум, который оставила администрация Обамы на Ближнем Востоке". По его утверждению, Москва также намерена попытаться убедить страны региона, в частности Египет и Саудовскую Аравию, в том, что "Америка более не является надежным партнером".

Его конкурент Рэнд Пол призвал к продолжению диалога с Россией. "Мы вели переговоры с Россией в период холодной войны, когда ситуация была гораздо более серьезной, чем сейчас, - напомнил он. - Мы должны взаимодействовать со странами мира, нам нужно взаимодействовать с Россией". При этом он уточнил, что это "не означает, что следует безучастно следить" за действиями РФ, передает ТАСС.

В прайм-тайм-раунде дебатов участвовали 11 кандидатов-республиканцев. Это миллиардер Дональд Трамп, экс-губернатор штата Флорида Джеб Буш, губернатор Висконсина Скотт Уокер, нейрохирург Бен Карсон, сенаторы Тед Круз, Рэнд Пол и Марко Рубио, экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби, губернатор Огайо Джон Кейсик, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи, а также экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина. Еще четверо менее популярных кандидатов участвовали в предварительном раунде.

Вопрос о том, кто именно станет официальным кандидатом от партии республиканцев на президентских выборах, окончательно будет решен на партийном съезде в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля 2016 года.

У демократов главным претендентом на выдвижение является экс-госсекретарь Хиллари Клинтон. Ее главный конкурент - самопровозглашенный социалист и пламенный оратор Берни Сандерс, не являющийся членом Демократической партии, но добивающийся выдвижения от нее.