Ирак добивается размещения на своей территории сил НАТО. В минувший четверг правительственная делегация Ирака во главе с премьер-министром страны Нури аль-Малики посетила штаб-квартиру НАТО в Брюсселе и провела переговоры с руководством альянса, сообщает ИТАР-ТАСС.
По итогам этой встречи, а также в ходе состоявшихся консультаций, как сообщает официальный сайт НАТО, Багдад поднял вопрос о возможном прибытии в Ирак подразделений НАТО после того, как США сократят там численность своего контингента.
Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари отметил, что на прошедшем в начале апреля саммите НАТО в Бухаресте было принято решение о "помощи Ираку со стороны НАТО". Мы хотим иметь "структурное сотрудничество" с Североатлантическим союзом, заявил он. Он также дал понять, что силы НАТО могут быть развернуты и на границах государства.
Кроме того, премьер-министр Ирака просит продлить программу по подготовке военнослужащих иракской армии офицерами альянса до 2009 года. Нури аль-Малики подтвердил, что обучение, начавшееся в 2004 году, принесло значительные результаты: на данный момент более 10000 иракских военных прошли курс серьезной подготовки.
Ссылки по теме:
Джон Маккейн прибыл с неожиданным визитом в Ирак
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2008 г.
На саммите ЕС в Брюсселе переговоров о новом соглашении с Россией не будет
// NEWSru.com // В мире // 13 марта 2008 г.
Вслед за Россией о готовности первым применить ядерное оружие заговорили в НАТО
// NEWSru.com // В мире // 22 января 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Азия //
Ирак //
Заявление


