Турку, 18 августа 2017 года
Reuters
Турку, 18 августа 2017 года Турку, 18 августа 2017 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турку, 18 августа 2017 года
Reuters
 
 
 
Турку, 18 августа 2017 года
Reuters
 
 
 
Хельсинки, 18 августа 2017 года
Reuters

В финском городе Турку на площади Пуутори вооруженный ножом мужчина совершил нападение на прохожих, передает со ссылкой на полицию издание Yle. Восемь человек получили ранения, двое погибли, сообщает BBC. Ранее упоминалось о пяти пострадавших и о гибели женщины с ребенком.

Нападавший задержан, полицейские выстрелили ему в ногу. Первоначально сообщалось, что его застрелили, но затем сообщение было скорректировано.

Полицейские просят людей избегать центра города и района рынка Пуутори, где произошел инцидент. Репортер Yle видел одного человека, лежащего на земле и не подающего признаков жизни.

Пока неясно, сколько было нападавших, поскольку сообщения поступают противоречивые, пишет The Sun, публикующая фотографию с места событий.

Свидетели произошедшего рассказывают, что слышали один или несколько выстрелов. Газета Turun Sanomat пишет со ссылкой на очевидца, что в районе были замечены подозрительные люди, убегающие с места происшествия с бейсбольными битами.

Полиция Финляндии усилила меры безопасности в аэропорту Хельсинки и на вокзалах после нападения в Турку, передает Reuters. Ранее она повысила уровень террористической угрозы в стране в связи с поступившей информацией о подготовке терактов.

Позднее министр внутренних дел Финляндии Паула Рисикко в ходе пресс-конференции уточнилa, что задержанный молодой человек сначала на торговой площади ударил ножом двоих, затем чуть дальше еще нескольких прохожих. Всего пострадало 9 человек, включая злоумышленника. Двое уже скончались в больнице.

Рисикко подчеркнулa, что подозреваемый только один. В настоящее время выясняется причастность других. Правоохранительные органы также пытаются определить личность задержанного. "Скорее всего, речь идет об иностранце (человек, похожий на иностранца). Связались с иммиграционной службой, чтобы проверить, зарегистрирован ли он там", - пояснилa министр.

Накануне в Каталонии был совершен теракт, в котором погибли 14 человек и еще 130 пострадали. Сегодня в Барселоне состоялась памятная церемония, в которой приняли участие более 100 тыс. человек.