Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 18 декабря 2002 г.
Архив
Расширенный поиск



Италия предоставит США свои военные базы в случае атаки на Ирак

время публикации: 18 декабря 2002 г., 14:30
последнее обновление: 18 декабря 2002 г., 17:30
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Италия разрешит использовать свое воздушное пространство и предоставит военные базы в случае, если Соединенные Штаты и их союзники нанесут упреждающие удары по Ираку

Италия разрешит использовать свое воздушное пространство и предоставит военные базы в случае, если Соединенные Штаты и их союзники нанесут упреждающие удары по Ираку.

Как стало известно в среду, с таким заявлением выступил накануне итальянский министр обороны Антонио Мартино, который принимал участие в специальном заседании парламентского комитета обороны, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Италия стремится показать свое желание "хотя бы косвенным образом" поддержать эту военную акцию.

Ранее о своем решении предоставить военные базы Соединенным Штатам заявила Турция. США уже выразили готовность инвестировать в военные базы этой страны десятки, а возможно, и сотни миллионов долларов.

Заместитель министра обороны США Пол Вульфовиц объяснил, что речь идет о базах, которые могут служить плацдармом для вторжения в Ирак.

"Мы потенциально говорим об инвестициях десятков, а возможно, и нескольких сотен миллионов долларов в различные объекты инфраструктуры, которые мы могли бы использовать", - сказал Вульфовиц.

Замглавы Пентагона не стал уточнять, какие именно турецкие базы Вашингтон намерен использовать в случае возможной военной операции против Ирака. В настоящий момент страны договорились о "военном планировании и подготовке", и сейчас решают "какие виды вооруженных сил могут быть размещены в Турции, где именно они могут базироваться и что нужно сделать для улучшения инфраструктуры".

Ссылки по теме:


США обустроят под себя военные базы в Турции
// NEWSru.com // В мире // 5 декабря 2002 г.


Война с Ираком может стоить США до 1,9 трлн долларов
// NEWSru.com // В мире // 6 декабря 2002 г.


Турция размещает вдоль границы с Ираком дополнительные воинские подразделения
// NEWSru.com // В мире // 17 декабря 2002 г.


Великобритания отправит флот в район Персидского залива в начале 2003 года
// NEWSru.com // В мире // 15 декабря 2002 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Италия


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:07
Генпрокуратура Украины допросит в четверг Юлию Тимошенко - ее вызвали по делу о "национальной измене" // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Украина / Тимошенко, Юлия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 8 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 15:07


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com