Польша приняла решение вывести воинский контингент из Ирака
gazeta.pl
Польша приняла решение вывести воинский контингент из Ирака
 
 
 
Польша приняла решение вывести воинский контингент из Ирака
gazeta.pl

Во вторник на заседании правительства Кабинет министров Польши принял решение вывести польский воинский контингент из Ирака в 2008 году, передает РИА "Новости". Планируется, что в 2008 году польские солдаты окончательно покинут Ирак.

Напомним, 23 ноября Дональд Туск, выступая с программной речью в парламенте, заявил, что "в 2008 году мы начнем и завершим вывод польских войск из Ирака". По его словам, процесс вывода польского воинского контингента из Ирака будет согласован с союзниками, в первую очередь, с главным союзником - США.

Кабинет министров направил для утверждения президенту Польши предложение о продлении польской военной миссии в Ираке до 31 октября 2008 года и выводе войск из страны.

Как сообщили в пресс-службе канцелярии премьер-министра Польши, правительство Дональда Туска рассчитывает, что до окончательного завершения польской миссии в Ираке численность национального воинского контингента, находящегося непосредственно в Ираке, не будет превышать 900 военнослужащих.

Туск считает, что Польша "сполна выполнила свои союзнические обязательства перед США". Польша поддержала военную операцию США против Ирака в 2003 году и ввела свой национальный воинский контингент. В настоящее время в Ираке находятся около 900 польских военнослужащих в составе международной миротворческой коалиции.

Между тем заместитель председателя Бюро по национальной безопасности Польши генерал Роман Полько заявил, что Вашингтон и Багдад выражают беспокойство в связи с планами правительства Польши вывести свой контингент из Ирака в 2008 году, поскольку новое польское правительство не предоставило им необходимой соответствующей информации.

Как сообщает "Интерфакс", такое мнение генерал выразил в интервью, которое публикует во вторник польская газета "Дзенник". По его словам, "партнеры Польши - иракцы и американцы - не имеют всей необходимой информации и черпают ее, прежде всего, из сообщений прессы, но не от представителей польского правительства". Нынешний мандат нахождения польского контингента в Ираке истекает в декабре этого года.