Украинские власти после подписания накануне соглашений с Россией о снижении в полтора раза цены на газ и обещания президента Владимира Путина о покупке евробондов на 15 миллиардов долларов США признают спасительную роль Москвы
Reuters
Украинские власти после подписания накануне соглашений с Россией о снижении в полтора раза цены на газ и обещания президента Владимира Путина о покупке евробондов на 15 миллиардов долларов США признают спасительную роль Москвы Премьер подчеркнул, что договоренности с Россией спасли страну от банкротства, и теперь финансовой системе страны ничто не грозит и можно спокойно принять бюджет социального развития
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские власти после подписания накануне соглашений с Россией о снижении в полтора раза цены на газ и обещания президента Владимира Путина о покупке евробондов на 15 миллиардов долларов США признают спасительную роль Москвы
Reuters
 
 
 
Премьер подчеркнул, что договоренности с Россией спасли страну от банкротства, и теперь финансовой системе страны ничто не грозит и можно спокойно принять бюджет социального развития
Global Look Press
 
 
 
Оппозиция пока так и не определилась, будет ли она продолжать блокировать работу Рады или все же по предложению Виталия Кличко даст возможность обсудить основные параметры бюджета
Global Look Press

Украинские власти после подписания накануне соглашений с Россией о снижении в полтора раза цены на газ и обещания президента Владимира Путина о покупке евробондов на 15 миллиардов долларов США признают спасительную роль Москвы и уверены в стабильности экономической ситуации и благоприятных условиях для принятия бюджета на 2014 год.

Впрочем, принять бюджет может помешать оппозиция. Народные депутаты из оппозиционных фракций продолжают второй день блокировать работу Верховной Рады. Как и накануне, парламент в среду проработал всего несколько минут, после чего спикер Владимир Рыбак закрыл заседание в связи "с невозможностью работать" и пригласил лидеров фракций для консультаций в свой кабинет, передает "Интерфакс".

По данным агентства УНИАН, с утра около 15 депутатов, в частности от "Свободы" и "Батькивщины", вывесили на президиуме государственный флаг Украины и помешали пройти к трибуне руководству парламента. Накануне, как сообщало издание NEWSru.ua, оппозиция блокировала дверь в президиум стулом, и спикер Рыбак, войдя в зал через основной вход, вынужден был открыть и тут же закрыть заседание.

- На Западе гадают, почему Путин достал "чековую книжку" для Украины и не опоздал ли он
- Януковичу дали кредит из ФНБ, который предназначен для выплаты пенсий россиянам
- Газ сблизил РФ и Армению в вопросе расширения ТС

Впрочем, ранее руководитель фракции "УДАР" Виталий Кличко заверял, что оппозиция готова разблокировать работу Рады для рассмотрения госбюджета, однако его коллеги по оппозиции пока снимать осаду с трибуны парламента не собираются. Они обещают определиться с тактикой поведения на четверг, когда в Раде должны обсуждать бюджет, а пока настаивают на досрочных парламентских и президентских выборах.

Азаров: Украина благодаря РФ избежала коллапса

О том, что Украина может больше не беспокоиться по поводу бюджета, потому что благодаря вмешательству России избежала коллапса, в среду заявил премьер-министр Николай Азаров. Премьер подчеркнул, что договоренности с Россией спасли страну от банкротства, теперь финансовой системе страны ничто не грозит и можно спокойно принять бюджет социального развития, передает ИТАР-ТАСС. До встречи Януковича и Путина сделать это было "абсолютно невозможно", признал Азаров.

"Давайте смоделируем, как бы развивались события, если бы не было этих договоренностей, если бы приблизительно месяц назад мы не приняли тяжелое, но необходимое решение - приостановить процесс подписания соглашения (с Евросоюзом), отложить его", - сказал Азаров на заседании правительства в среду.

По словам премьера, "после нескольких дней громких аплодисментов по поводу подписания Украину накрыла бы жестокая реальность". "Уже сегодня мы были бы вынуждены пойти на требования Международного валютного фонда, а именно: вдвое повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги; резко обесценить национальную валюту; сократить расходы бюджета до минимума; отменить государственную поддержку сельского хозяйства; заморозить зарплаты и пенсии и социальные помощи, а иногда и сократить их", - заявил украинский премьер, его цитирует "Интерфакс".

При этом Украина, по словам Азарова, продолжала бы платить чрезмерную цену за газ, стали бы закрываться предприятия, среди зимы началось бы отключение отопления украинских городов. "Что ожидало бы Украину? Я откровенно спрашиваю, что бы ожидало Украину? Ответ очевиден - банкротство и социальный коллапс. Вот какой новогодний подарок ожидал бы народ Украины в этом случае", - подытожил премьер.

Бюджет примут по упрощенной схеме

Принятие бюджета запланировано на четверг. Накануне спикер Владимир Рыбак сообщил депутатам, что документ будет принят по сокращенной процедуре - за один день, пишет газета "Коммерсант".

Оппозиция пока так и не определилась, будет ли она продолжать блокировать работу Рады или все же по предложению Виталия Кличко даст возможность обсудить основные параметры бюджета. Оппозиционеры подозревают, что Россия не могла просто так выделить миллиарды долларов и скидку по газу, и не исключают, что ценой этому стали какие-то тайные соглашения между Януковичем и Путиным по поводу вступления Украины в Таможенный союз.

На случай если представители оппозиции и завтра продолжат блокирование трибуны, в Партии регионов приготовили запасной вариант - провести заседание вне сессионного зала. Как рассказал изданию народный депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко, заверения Кличко о том, что оппозиция не будет препятствовать принятию бюджета, "не согласованы с другими фракциями". Решение о блокировании Рады оппозиционные фракции будут принимать в четверг, пояснил депутат.

В ПР все же рассчитывают, что оппозиция не будет срывать принятие бюджета, иначе непонятно, как она будет объясняться с избирателями, сказал "Коммерсанту" глава регламентного комитета Рады Владимир Макеенко.