Серверы Sony Pictures взломали по заказу КНДР, установили следователи
Кадр из фильма "Интервью"
Серверы Sony Pictures взломали по заказу КНДР, установили следователи
 
 
 
Серверы Sony Pictures взломали по заказу КНДР, установили следователи
Кадр из фильма "Интервью"

Американские следователи определили, что за хакерскими атаками на кинокомпанию Sony Pictures, которые начались перед выходом в прокат фильма о покушении на Ким Чен Ына, стоит правительство Северной Кореи.

О причастности Северной Кореи со ссылкой на правительственные источники сообщают CNN и Reuters: установлено, что атака была "спонсирована государством" и что этим государством была Северная Корея. По данным газеты New York Times, такой вывод сделан потому, что средства и техника, которые использовали хакеры, совпадают с теми, что использовались в ходе атак на банки и СМИ Южной Кореи в прошлом году.

Кинокомпания Sony Pictures после сообщений о готовящихся в кинотеатрах терактах отложила выход фильма "Интервью" режиссера Сета Рогена, который был намечен на 25 декабря.

Ранее стало известно, что фильм отказались показывать пять крупнейших сетей кинотеатров в США - Regal, AMC, Cinemark, Carmike Cinemas и Cineplex.

Как сообщалось, хакеры, ранее взломавшие компьютерную сеть компании Sony Pictures Entertainment, планируют организовать атаки, "похожие на теракты 11 сентября 2001 года", на кинотеатры в США, где будет проходить премьерный показ киноленты "Интервью". О том, что именно планируют совершить хакеры, не сообщалось.

ФБР предупредило кинотеатры, которые планировали показывать фильм "Интервью", о том, что они могут стать объектами кибератак. Уведомление было распространено во вторник, в ночь а четверг об этом сообщает агентство Reuters. Об опасности реальных терактов в предупреждении ничего не говорится.

Компьютерные системы Sony Corp рухнули 24 ноября, когда на всех сайтах корпорации и в мессенджерах появились красные черепа и надпись "Уничтожено #GOP", указывающие на причастность к атаке хакерской группировки "Стражи мира". Хакеры похитили и выложили в сеть пять фильмов компании, а также файлы с паролями, копии паспортов актеров, которые снимались на киностудии, и данные производственных бригад, личную переписку.