Президент Украины внес в Верховную раду законопроект об отмене внеблокового статуса
Global Look Press
Президент Украины внес в Верховную раду законопроект об отмене внеблокового статуса В случае принятия этого закона Украина сможет вступить в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины внес в Верховную раду законопроект об отмене внеблокового статуса
Global Look Press
 
 
 
В случае принятия этого закона Украина сможет вступить в НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
На днях Порошенко, выступивший в польском парламенте, отметил, что "внеблоковость Украины не смогла гарантировать нашу безопасность и территориальную целостность". Он пояснил, что Украина уже сейчас углубляет сотрудничество с НАТО
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об изменении внеблокового статуса Украины. Проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости" глава государства определил как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой, говорится на официальном сайте украинского лидера. В случае принятия этого закона Украина сможет вступить в НАТО.

Целью проекта закона является создание дополнительного механизма обеспечения суверенитета, защиты территориальной целостности и независимости Украины, уточняется на сайте. "Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины" Об основах внутренней и внешней политики ", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона. Там также отмечается, что Украина довольно долгое время пребывала в так называемой "серой", буферной зоне между двумя мощными системами коллективной обороны.

На днях Порошенко, выступивший в польском парламенте, отметил, что "внеблоковость Украины не смогла гарантировать нашу безопасность и территориальную целостность". Он пояснил, что Украина уже сейчас углубляет сотрудничество с НАТО.

Ранее российские власти не раз высказывали свое негативное отношение к намерениям украинского руководства отказаться от внеблокового статуса страны. Москва неоднократно подчеркивала, что сохранение данного статуса является важнейшей составляющей безопасности в Европе. В сентябре министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что расширение НАТО - "ошибка и провокация", подрывающие безопасность в Европе.

Согласно опросам общественного мнения, которые приводит Liga.net, в июле 2014 года за вступление Украины в НАТО высказывались 44% респондентов, в сентябре уровень поддержки этой идеи вырос до 50%, а в ноябре составил 51%. При этом, как показал ноябрьский опрос, проведенный социологической группой "Рейтинг", вступление в НАТО поддерживают жители запада, севера и центра страны, а на юге и Донбассе - больше противников.