В Армении 18 декабря начался суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве армянской семьи. Судебный процесс проходит в городе Гюмри
police.am
В Армении 18 декабря начался суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве армянской семьи. Судебный процесс проходит в городе Гюмри
 
 
 
В Армении 18 декабря начался суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве армянской семьи. Судебный процесс проходит в городе Гюмри
police.am

В Армении 18 декабря начался суд над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиняемым в убийстве армянской семьи. Судебный процесс проходит в городе Гюмри.

Выездное судебное заседание стартовало в 12:00 по местному времени (11:00 по московскому) на территории 102-й российской военной базы, сообщает Arminfo со ссылкой на судебный департамент Армении.

Заседание проходило в напряженной обстановке. Оно дважды прерывалось. Первая пауза произошла из-за технических проблем, когда выяснилось, что в зале не были обеспечены условия для работы всех адвокатов правопреемников потерпевшей стороны.

Во второй раз председательствующий судья Арутюн Мовсесян объявил 15-минутный перерыв после того, как один из представителей потерпевшей стороны - руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц - потребовал представить правовые обоснования присутствия на заседании российских военнослужащих в форме, а в случае их отсутствия - удалить военных из зала.

К ходатайству присоединились адвокаты потерпевшей стороны - правопреемников семьи Аветисян. Однако судья отклонил представленное прошение. Он мотивировал принятое решение тем, что российские военнослужащие обеспечивают безопасность Пермякова.

"Они (российские военные) находятся здесь, поскольку Пермяков уже приговорен к лишению свободы гарнизонным военным судом России и отбывает здесь наказание в месте лишения свободы. Эти люди обеспечивают его безопасность", - заявил судья, слова которого приводит сайт Panorama.am.

Адвокат потерпевшей стороны Лусине Саакян заявила, что "нет никакой проблемы в обеспечении безопасности, поскольку этот вопрос решают представители правоохранительных органов Армении". Однако прокуроры выразили протест представленному ходатайству.

Родственники Аветисянов также выразили недовольство тем, что судебный процесс проходит на территории российской военной базы. По их мнению, это скорее напоминает постановочное шоу.

Кроме того, Саакян заявила на заседании, что "есть доказательства, что Пермяков является сатанистом". Она спросила у стороны обвинения, рассматривало ли следствие данную версию как один из возможных мотивов убийства.

В свою очередь, прокурор отметил, что ходатайство правопреемников потерпевшей стороны о рассмотрении религиозной подоплеки убийства было отклонено, поскольку следствием установлено, что преступление было сопряжено с разбойным нападением.

Между тем адвокат Валерия Пермякова - лишь недавно привлеченный к данному делу член Офиса общественного защитника РА Эдуард Агаджанян, - в свою очередь, представил суду ходатайство об отсрочке заседания на 30 дней, которое не было опротестовано представителями потерпевшей стороны. Саакян отметила, что материалы дела действительно требуют довольно длительного времени для ознакомления.

В результате суд над Пермяковым был отложен на месяц по согласию сторон. Следующее заседание состоится через месяц - 18 января, передает агентство "Новости - Армения".

Убийство семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей, было совершено в Гюмри 12 января 2015 года. По данным следствия, в тот день Пермяков самовольно оставил службу в карауле на 102-й российской военной базе в Гюмри и с оружием ушел в город, где в одном из домов расстрелял из автомата шестерых членов семьи Аветисян и пытался заколоть штык-ножом полугодовалого ребенка, который неделю спустя скончался в больнице.

Пермякову были предъявлены обвинения в дезертирстве, хищении оружия и его незаконном ношении. Обвиняемый признал свою вину. 12 августа гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал Пермякова виновным, приговорив его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне.