Убийство Беназир Бхутто обошлось в 7 тысяч долларов
SkyNews
Убийство Беназир Бхутто обошлось в 7 тысяч долларов
 
 
 
Убийство Беназир Бхутто обошлось в 7 тысяч долларов
SkyNews

Убийство Беназир Бхутто обошлось в семь с небольшим тысяч долларов. Такую сумму, по информации руководителя следствия Чодри Абдулы Маджида, заплатил Байтулла Мехсуд, командующий пакистанскими талибами, который по мнению следствия непосредственно причастен к убийству.

Маджид сообщил, что четверо задержанных по делу об убийстве Бхутто, показали, что именно Мехсуд спланировал убийство, а в означенную сумму вошла стоимость экипировки смертника, включая пояс со взрывчаткой и пистолет, а также стоимость доставки смертника на место убийства. Двое задержанных в подробностях рассказали суду, как они предоставили смертнику квартиру, необходимое оборудование и как он попал на место совершения теракта, сообщает CNN. Маджид также подчеркнул, что много людей, так или иначе связанных с убийством опозиционного лидера, до сих пор находятся на свободе и их еще предстоит задержать.

Правительство Пакистана обвинило связанного с Аль-Каидой Мехсуда в убийстве опозиционного лидера на следующий день после преступления. Впоследствии к такому же выводу пришло и следствие. Вместе с тем опросы общественного мнения, проведенные в Пакистане, показывают, что большое число жителей страны считаю президента Мушараффа причастным к убийству Беназир Бхутто.