В понедельник стало известно, что правительство Японии намерено признать односторонне провозглашенную независимость Косово от Сербии
Первый канал
В понедельник стало известно, что правительство Японии намерено признать односторонне провозглашенную независимость Косово от Сербии Косово не могло ждать с провозглашением независимости до 1 марта, когда председательство в Совбезе ООН перейдет к России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник стало известно, что правительство Японии намерено признать односторонне провозглашенную независимость Косово от Сербии
Первый канал
 
 
 
Косово не могло ждать с провозглашением независимости до 1 марта, когда председательство в Совбезе ООН перейдет к России
Первый канал
 
 
 
В этой ситуации ключевым становится вопрос о том, как на провозглашение (а тем более признание) Косово отреагируют Белград и Москва
Первый канал

В понедельник стало известно, что правительство Японии намерено признать односторонне провозглашенную независимость Косово от Сербии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство Киодо цусин.

"Мы внимательно изучим, удовлетворяет ли Косово установленным Японией критериям для признания (независимости) государств", - заявил в понедельник генсек японского правительства Нобутака Матимура. По его словам, Япония традиционно поддерживала "хорошие отношения" с Сербией, и в данном случае "требуется определенный уровень рассмотрения" вопроса.

А днем ранее, в воскресенье, семь западных государств - Бельгия, Франция, Италия, Великобритания, Хорватия, Германия и США - после консультаций Совета Безопасности ООН по Косово выступили с заявлением, говорящим об их намерении поддержать независимость сербского края, сообщает "Интерфакс".

- Россия не признает независимости Косово

"Мы сожалеем, что Совет Безопасности не может договориться о продвижении вперед, однако нынешний тупик был очевиден уже многие месяцы", - говорится в заявлении постоянного представителя Бельгии при ООН Йохана Вербеке, согласованном семью странами.

Провозглашение независимости Косово представляет собой "завершение процесса о статусе (края), который исчерпал все средства достичь результата в ходе переговоров", говорится в заявлении.

В Брюсселе в понедельник состоится встреча министров иностранных дел стран-членов ЕС, на которой, как предполагается, будет окончательно оформлена отправка в Косово гражданско-полицейской миссии Евросоюза в составе 1800 человек (от миссии ООН к ней перейдут функции внешнего управления краем), а также запущен процесс международного признания Косово, пишет "Коммерсант".

По данным издания, несколько европейских стран признают Косово как независимое государство уже сегодня - после встречи министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе. Как ожидается, первопроходцами здесь готовы выступить Великобритания, Франция, Германия и Италия. Поэтому, когда в понедельник в Нью-Йорке соберется на экстренное заседание Совет Безопасности ООН, он из-за разницы во времени окажется по сути перед свершившимся фактом. А уж тем более Косово не могло ждать с провозглашением независимости до 1 марта, когда председательство в Совбезе ООН перейдет к России.

Между тем, по данным "Коммерсанта" из западных дипломатических источников, сегодня в Брюсселе главы МИД ЕС, скорее всего, не станут принимать никакого документа о коллективном признании независимости Косово - каждая из стран-членов будет решать этот вопрос самостоятельно. Пока только одно государство ЕС - Кипр - категорически отказывается признавать отделение Косово. Кроме того, еще по меньшей мере пять членов Евросоюза - Греция, Словакия, Испания, Болгария и Румыния - дали понять, что не пойдут на немедленное признание нового государства.

Но даже при таком раскладе количество стран, которые готовы признать независимость Косово, будет высоким, отмечает издание. Это число вряд ли в обозримом будущем достигнет 100, как недавно пообещал премьер Косова Хашим Тачи, но уже ясно, что признание окажется массовым. Ведь многие страны станут ориентироваться на позицию США и ведущих стран ЕС, которые со своим подходом давно определились.

В этой ситуации ключевым становится вопрос о том, как на провозглашение (а тем более признание) Косово отреагируют Белград и Москва.

Россия не признает независимости Косово

Россия считает, что провозглашение независимости края Косово нарушает суверенитет Республики Сербии, Устав ООН, резолюцию 1244 СБ ООН, принципы Хельсинкского Заключительного акта, косовские конституционные рамки и договоренности на высоком уровне в Контактной группе.

Россия поддерживает Сербию в ее требованиях восстановить территориальную целостность страны.

Россия требует немедленного созыва чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН для рассмотрения ситуации, принятия решительных и действенных мер по возвращению к процессу политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 1244 СБ ООН.

Россия призывает Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна занять более четкую позицию по Косово. "Мы считаем, что он должен четко определить свою позицию. Он должен оставаться приверженным Уставу ООН и резолюции 1244 СБ ООН по Косово", - заявил замдиректора Четвертого Европейского департамента МИД РФ, спецпредставитель российского внешнеполитического ведомства Александр Боцан-Харченко.