Абхазия справится с Грузией и без Черноморского флота, пообещал президент Багапш
НТВ
Абхазия справится с Грузией и без Черноморского флота, пообещал президент Багапш Вопрос о возможности перевода российского Черноморского флота из Крыма в Абхазию не обсуждается, заявил президент Абхазии Сергей Багапш - в республике и так достаточно российских сил
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абхазия справится с Грузией и без Черноморского флота, пообещал президент Багапш
НТВ
 
 
 
Вопрос о возможности перевода российского Черноморского флота из Крыма в Абхазию не обсуждается, заявил президент Абхазии Сергей Багапш - в республике и так достаточно российских сил
abkhaziagov.org
 
 
 
Таким образом абхазский лидер прокомментировал появившуюся в прессе информацию о планах перебазирования ЧФ России из Севастополя в Абхазию после 2017 года, когда истечет срок действия соглашений с Украиной
Архив NEWSru.com

Вопрос о возможности перевода российского Черноморского флота из Крыма в Абхазию не обсуждается, заявил президент Абхазии Сергей Багапш - в республике и так достаточно российских сил, чтобы справиться с грузинской опасностью. Таким образом абхазский лидер прокомментировал появившуюся в прессе информацию о планах перебазирования ЧФ России из Севастополя в Абхазию после 2017 года, когда истечет срок действия соглашений с Украиной.

"Вы, наверно, слышали интервью избранного президента Украины Януковича. После 2017 года, возможно, будет пересмотрен договор. Наверно, Грузии нужно уже успокоиться - у нас достаточно сил и без Черноморского флота", - цитирует слова Багапша РИА "Новости".

Напомним, что после подписания пакета соглашений в области военного сотрудничества с Абхазией ВМФ России, а также морские части погранвойск ФСБ получили доступ к морским причалам в Сухумском и Очамчирском портах.

В рамках того же соглашения российская военная база в Гудауте (Абхазия) уже начала обустраиваться, передает ИТАР-ТАСС. Как отметил президент непризнанной республики, средства на это уже выделены, территория определена. По плану, жить на базе будут около 1,8 тысячи человек.

Багапш подчеркнул, что это чисто российская база. Проблемы с границей также уже решены. "Есть пограничная служба, которая работает в Гальском районе, это 1,8 тысячи пограничников", - добавил президент.

Столь тесное российско-абхазское сотрудничество в военном плане вызвало резкую критику со стороны Грузии. Министерство иностранных дел в очередной раз обвинило Москву в "попытках усилить свое военное присутствие на оккупированных территориях Грузии".

В ответ на эти заявления и протесты НАТО абхазский лидер заявил, что будет и дальше подписывать с Россией соглашения, которые считает нужными, несмотря на недовольство других стран и организаций.

"Это - мнение НАТО. Его можно уважать или относиться по-другому. Они и дальше так будут говорить, а мы и дальше будем подписывать соглашения. У нас есть дружественная страна, с которой мы связали свою судьбу, и мы будем делать все, чтобы эти отношения увеличивались", - передает слова Багапша "Интерфакс".

"Мы еще с Россией не подписали ни одного документа, чтобы или Евросоюз, или НАТО, или Грузия не сказали, что он легитимный", - добавил президент Абхазии.

Он сравнил реакцию мировой общественности на планы открытия американских баз в Румынии или Болгарии и российских - в Абхазии: "Почему-то открытие базы (США - ИФ-АВН) в Румынии - это легитимно, базы в Болгарии - это тоже можно делать. А вот России ничего делать нельзя".

Багапш даже пошутил по поводу внимания НАТО к этой проблеме: "Если бы я в свое время слушал, что говорит НАТО или другие страны в отношении нахождения (в Абхазии) российских баз, российского бизнеса, российских граждан, наших отношений с Россией, то надо было бы сразу выкопать могилу, лечь туда и цветы положить".

Он также отметил, что Абхазия сама предложила разместить российскую военную базу на своей территории и что это решение имеет под собой определенные основания. Он указал на тот факт, что после войны 1992-1993 годов на границе Грузии и Абхазии находились только российские миротворцы, потеряв за год несения там службы 106 человек убитыми. По его словам, кроме России, никого больше не волновало, как живут простые люди в республике.

Абхазия готова вести переговоры с Грузией только с тем условием, что Тбилиси признает ее независимость. В четверг на пресс-конференции Сергей Багапш заявил: "Мы готовы разговаривать как цивилизованные люди. Поймут в Грузии, что существуют реалии, от которых уйти уже нельзя, то мы готовы вести диалог как два независимых государства и выстраивать нормальные добрососедские отношения".

При этом он добавил, что с нынешним руководством - ни с парламентом, ни с исполнительной властью, ни с президентом - Абхазия никаких контактов иметь не собирается.

Ранее он объяснял столь негативное отношение к этим политикам тем, что "их руки по локоть в крови, и они должны отвечать за свои преступления перед международным трибуналом".

Однако эти слова не стоит распространять на весь грузинский народ, подчеркнул Багапш, так как между абхазами и грузинами "невозможно построить "Китайскую стену".

В этом же ключе высказывался о нынешней грузинской власти и президент России Дмитрий Медведев. По его мнению, РФ и Грузия "рано или поздно вернутся" к нормальным полноценным отношениям.

При этом он подчеркнул, что действующий грузинский президент - "персона нон грата для РФ". "С действующим президентом Грузии я лично никаких дел иметь не буду", - заявил Медведев. Но, как отметил глава российского государства, "мы всегда испытывали и будем испытывать самые дружеские чувства к грузинскому народу".