Некоторые депутаты Европарламента посчитали принятую накануне резолюцию о несоблюдении в России принципа верховенства закона слишком мягкой и теперь собираются добиваться введения санкций в отношении российских чиновников
RTV International
Некоторые депутаты Европарламента посчитали принятую накануне резолюцию о несоблюдении в России принципа верховенства закона слишком мягкой и теперь собираются добиваться введения санкций в отношении российских чиновников "Зеленые" предлагали внести в документ указание, что судебные и правоохранительные органы России не в состоянии положить конец прогрессирующей безнаказанности в отношении нарушений прав человека на Северном Кавказе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Некоторые депутаты Европарламента посчитали принятую накануне резолюцию о несоблюдении в России принципа верховенства закона слишком мягкой и теперь собираются добиваться введения санкций в отношении российских чиновников
RTV International
 
 
 
"Зеленые" предлагали внести в документ указание, что судебные и правоохранительные органы России не в состоянии положить конец прогрессирующей безнаказанности в отношении нарушений прав человека на Северном Кавказе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В резолюцию также предлагали включить призыв к властям РФ довести до конца расследование теракта в Беслане и выделить достойные компенсации жертвам
ecities.ru

Некоторые депутаты Европарламента посчитали принятую накануне резолюцию о несоблюдении в России принципа верховенства закона слишком мягкой и теперь собираются добиваться введения санкций в отношении российских чиновников, причастных к нарушению прав человека в стране.

Как сообщали СМИ, у Европарламента имеются три перечня - "список Ходорковского", куда входят причастные к вынесению сурового приговора по делу ЮКОСа; "список Магнитского", в котором оказались виновные в гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Management; а также "список Немцова", где фигурируют гонители российских оппозиционеров. Как стало известно, в последнем списке называются имена премьер-министра Владимира Путина, первого заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова, вице-премьера Игоря Сечина и главы Росмолодежи Василия Якеменко.

Как пишет газета "Коммерсант", на этапе обсуждения резолюция была действительно жестче того варианта, за который проголосовали накануне евродепутаты. Итоговый документ стал компромиссом между разными фракциями - за жесткий вариант выступали "зеленые" и либерал-демократы, на более мягком проекте настаивали социал-демократы. О статьях, посвященных принятию резолюции, в пятницу пишут "Заголовки".

Несмотря на то, что в резолюции содержатся негативные оценки ситуации с соблюдением законов и прав человека в РФ, а также требования найти и наказать убийц правозащитников и журналистов, в России вздохнули с облегчением, поскольку ожидали принятия более жесткого документа. По данным издания, российская сторона приложила значительные усилия для смягчения документа, действуя через представителей социал-демократов в Европарламенте. В результате МИД РФ с удовлетворением признал, что в Страсбурге возобладал здравый смысл.

В принятой резолюции говорится, что Европарламент "крайне озабочен сообщениями о политически мотивированных судах, несправедливых разбирательствах и неспособности расследовать серьезные преступления в России - такие как убийства, запугивания или другие виды насилия".

В частности, в документе упоминался приговор по второму делу ЮКОСа, фигуранты которого Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили по 14 лет лишения свободы. В документе также обращается внимание российских властей на ситуацию в судебной системе, из-за которой в ноябре 2009 года в СИЗО скончался юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский. В резолюции также упоминается арест оппозиционных активистов, в том числе Бориса Немцова, 31 декабря после их участия в санкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве.

Евродепутаты также напомнили российским властям о необходимости уважать права человека и верховенство закона на Северном Кавказе. Европарламент вновь призвал власти России найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников. В резолюции перечисляются убийства Натальи Эстемировой, Андрея Кулагина, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Макшарипа Аушева, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Анны Политковской.

Евродепутаты в связи с систематическим нарушением закона в РФ потребовали от Еврокомиссии еще раз оценить целесообразность приема России в ВТО. В то же время российские эксперты указывают, что в ВТО входят самые разные режимы, в том числе авторитарные, и никакой увязки демократичности режима с вступлением нет, пишет газета "Ведомости".

В резолюции в качестве мер по наведению порядка с соблюдением законности в РФ Европарламент предлагает активизировать консультации между ЕС и РФ по правам человека, к которым следует привлечь российских министров юстиции, внутренних и иностранных дел. Евродепутаты также призвали российские власти соблюдать все решения Европейского суда по правам человека в отношении России.

Кроме того, Европарламент призвал Совет ЕС, Еврокомиссию и верховного представителя по иностранным делам Кэтрин Эштон продолжать следить за ситуацией с правами человека в России и поднимать эти вопросы на всех встречах с российскими представителями, в частности на предстоящем саммите Россия-ЕС.

Какие положения не вошли в итоговый документ

Как выяснил "Коммерсант", в резолюцию не вошли критические оценки ситуации на Северном Кавказе. "Зеленые" предлагали внести в документ указание, что судебные и правоохранительные органы России не в состоянии положить конец прогрессирующей безнаказанности в отношении нарушений прав человека на Северном Кавказе.

В резолюцию также предлагали включить призыв к властям РФ довести до конца расследование теракта в Беслане и выделить достойные компенсации жертвам. Либерал-демократы предлагали включить в резолюцию фразу о том, Россия часто для борьбы с терроризмом применяет жестокие и деспотичные меры. Призыв о внесении в "черный список" ряда чиновников тоже предлагали включить в итоговый вариант резолюции.

Напомним, первоначальный проект резолюции вызвал шок в Госдуме. Однако накануне заместитель главы комитета Госдумы РФ по международным делам Андрей Климов признал, что итоговая резолюция получилась "не столь дикой и нецивилизованной", как планировалось. "Однако она все равно вызывает недоумение", - подчеркнул депутат, отметив, что ему непонятно, "почему члены Европарламента приняли ее сейчас, спустя два месяца после того, как мы встречались с ними и обговорили многие из упомянутых проблем".