Президентские выборы в Армении завершились уверенной победой Сержа Саргсяна
Reuters
Президентские выборы в Армении завершились уверенной победой Сержа Саргсяна
 
 
 
Президентские выборы в Армении завершились уверенной победой Сержа Саргсяна
Reuters

Президентские выборы в Армении завершились уверенной победой Сержа Саргсяна. По данным exit-poll, за действующего президента проголосовали 58% опрошенных на выходе с избирательных участков. На втором месте уверенно идет лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян – 32%. Третье место с результатом 3% делят бывший премьер-министр Грант Багратян и глава объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, сообщает "Армньюз"".

В голосовании приняли участие более 1,259 миллиона человек, или 49,81% от общего числа избирателей. Согласно законодательству, порога явки на выборах нет. Победить в первом туре может тот кандидат, который получит 50% голосов плюс один голос от общего числа голосовавших. Если ни один из претендентов не сможет похвастаться такой поддержкой избирателей, через две недели состоится второй тур голосования, в котором примут участие два кандидата-лидера.

У многих граждан Армении выборы вызвали негативную реакцию. Оппозиционно настроенные граждане портили бюллетени, потому что не было пункта "против всех". Один из голосовавших даже съел свой бюллетень в знак протеста против "преступного режима".

"Таких выборов по объему и качеству нарушений я не помню, нынешние президентские выборы не сравнить с предыдущими по масштабам фальсификаций", - заявил пресс-секретарь избирательного штаба Ованнисяна Овсеп Хуршудян, отметив, что власти используют старые накатанные технологии фальсификаций, передает РИА "Новости".