В Египте экстремисты пригрозили новыми терактами против иностранных туристов
Global Look Press
В Египте экстремисты пригрозили новыми терактами против иностранных туристов
 
 
 
В Египте экстремисты пригрозили новыми терактами против иностранных туристов
Global Look Press

В Египте экстремисты пригрозили новыми терактами против иностранных туристов. "Международная сеть "Братьев-мусульман" формирует военизированные подразделения муджахиддинов для совершения атак в отелях" страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание "Аль-Ватан".

Тем временем представители МВД АРЕ подтвердили, что подрыв туристического автобуса в курортном городе Таба, на границе Египта с Израилем, осуществил смертник. Причем сделал он это в состоянии сильного наркотического опьянения.

По словам судмедэкспертов, исполнителем теракта стал 21-летний египтянин, у которого на теле был закреплен "пояс смертника". Количество заложенной взрывчатки специалисты оценивают в 5-10 кг. Ранее сообщалось, что исполнителем стал житель одного из горных районов Синая.

В воскресенье, 16 февраля, автобус с туристами-христианами из Южной Кореи, которые совершали паломнический тур по церквам Каира и в монастырь Святой Екатерины, был взорван в Табе, в нескольких сотнях метров от израильской границы.

Смертник подошел к машине, остановившейся на парковке в ожидании пересечения границы, и привел в действие взрывчатку. В результате погибли трое южнокорейских туристов, четвертой жертвой стал водитель-египтянин.

Ответственность за вылазку - первую против иностранцев со времени отстранения исламистов от власти в Египте в июле прошлого года - взяла на себя действующая на Синае экстремистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис". Ее боевики стоят за большинством террористических актов, совершенных в стране за последние месяцы.