Украинские войска покидают окрестности Дебальцева, 18 февраля 2015 года
Reuters
Украинские войска покидают окрестности Дебальцева, 18 февраля 2015 года Украинские войска покидают окрестности Дебальцева, 18 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские войска покидают окрестности Дебальцева, 18 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Украинские войска покидают окрестности Дебальцева, 18 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Украинские войска покидают окрестности Дебальцева, 18 февраля 2015 года
Reuters

Ситуация в районе Дебальцево Донецкой области остается сложной. Украинские власти заявляют, что плановый отвод силовиков с оружием и техникой идет полным ходом. Сепаратисты утверждают, что украинские военные массово сдаются в плен. Представители властей самопровозглашенной Донецкой "народной республики" (ДНР) обещают отпустить домой лишь тех, кто не замешан в "кровавых злодеяниях". В ДНР сообщили в среду, что "ополченцы" "в одностороннем порядке" начали отвод тяжелых вооружений. По некоторым данным, при отходе украинских военных в районе Дебальцево вспыхнуло новое боестолкновение.

Как сообщает сайт Первого канала, над Дебальцево поднят флаг "Новороссии". Он установлен на девятиэтажке, на которой, по данным сепаратистов, находились снайперы и корректировщики огня украинских вооруженных сил. "Флаг символизирует взятие важного плацдарма", - говорится в сообщении. Сепаратисты ДНР объявили, что взяли Дебальцево под полный контроль, пишет "Интерфакс".

Кроме того, сепаратисты уже успели назначить в городе своего "мэра": градоначальником стал некий Александр Афендиков, об этом пишет "Донецкое агентство новостей".

Президент Украины Петр Порошенко в среду около полудня по местному времени вылетел в зону проведения силовой операции на восток Украины, передает УНИАН. Украинский лидер на Донбассе планирует встретиться с украинскими военными, вышедшими из Дебальцево, а вернувшись в Киев, проведет заседание Совета национальной безопасности и обороны.

"Сегодня вечером я созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. Сейчас я отправляюсь на фронт для встречи с теми, кто вышел из Дебальцево", - сказал Порошенко перед вылетом на Донбасс, отметив, что для него будет "высокой честью" пожать руки и поблагодарить украинских героев. Текст заявления президента опубликован на сайте главы государства.

"Уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Национальной гвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево", - сказал Порошенко. "Мы можем сказать, что уже выведены 80% частей. Мы ждем еще две колонны", - отметил президент. По его словам, из Дебальцево вышли бойцы 128-й бригады, части подразделений 30-й бригады, 25-го и 40-го батальона, спецназ, Нацгвардия, милиция.

Порошенко продолжает утверждать, что никакого "котла" в Дебальцево, о котором ранее заявляли сепаратисты, не было и нет. "Мы утверждали и доказали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было, наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой: танками, боевыми машинами пехоты, самоходными артиллерийскими установками, с автомобильной техникой", - констатировал президент. Слова Порошенко о том, что военные выходят из Дебальцево с техникой, подтверждают ФОТО.

Украина рассчитывает на жесткую реакцию мирового сообщества в связи с нарушением Россией договоренностей, достигнутых в Минске 12 февраля, также заявил Порошенко в своей речи. "Мы требовали во время моих переговоров с лидерами США и ЕС жесткой реакции мира на брутальное нарушение Россией минских договоренностей, режима прекращения огня, начала отвода тяжелой техники. И мы будем готовить организованные скоординированные действия", - сказал Порошенко.

"Я хочу сказать, что этими действиями (выводом войск) была посрамлена Россия, которая еще вчера потребовала от украинских военных сложить оружие, поднять белый флаг и сдаться в плен. Украинские военные с честью поддержали высокое звание защитника Отечества и, как я и обещал, дали по зубам тем, кто пытался их окружить", - отметил Порошенко.

Каждому механику-водителю, который вывел технику с поля боя, будет выплачена премия и повышенная зарплата, а все части, которые вышли из Дебальцево, будут отправлены отдыхать, пишет УНИАН.

Примечательно, что командир покинувших Дебальцево силовиков указом Порошенко был удостоен звания Героя Украины: полковнику Сергею Шапталю, командиру 128-й бригады ВС Украины, честь была оказана за "личное мужество, героизм и высокий профессионализм", а также "самоотверженное служение украинскому народу", говорится в сообщении на сайте президента Украины.

Сепаратисты рассказали о пленении украинских военных

Сепаратисты, со своей стороны, усомнились в "самоотверженности" украинских военных: они заявляют, что находящиеся в окружении в Дебальцево украинские силовики якобы массово сдают оружие. "В Дебальцеве идет массовая сдача оружия силовиками ВСУ", - заявил руководитель администрации главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Максим Лещенко, слова которого приводит ТАСС. По его словам, "количество этих людей исчисляется сотнями".

Во вторник, 17 февраля, замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин сказал журналистам, что в окружении под Дебальцево находится около пяти тысяч киевских силовиков. По данным сепаратистов, в боях в районе Дебальцево погибли от двух до трех тысяч украинских военных. Как заявил "Интерфаксу" источник в военных структурах ДНР, потери Киева составляет порядка двух тысяч человек убитыми. Со своей стороны, Эдуард Басурин сообщил агентству: "Мы предполагали, что в котле находилось порядка 10 тысяч украинских военных, три тысячи уничтожено".

В интервью "России 24" в среду Басурин сообщил, что украинские военные, причастные к преступлениям в Дебальцево, будут задержаны, а "по домам" отпустят лишь тех, кто сложит оружие. "Если кто-то добровольно сдался, как и говорил глава республики (Александр Захарченко), им будет дан шанс сразу оттуда уйти, и мы не будем это афишировать, так как не хотим, чтобы пострадали их близкие и родные. Они могут оттуда уйти и не будут никуда перебазироваться, ни в Луганск, ни в Донецк", - сообщил представитель ДНР. "Но если военнослужащие были замечены в каких-то кровавых злодеяниях, они будут задержаны, и по ним будут проводиться определенные следственные мероприятия", - добавил он.

Басурин также сообщил, что 18 февраля армия ДНР "в одностороннем порядке приступила к выполнению важнейшего этапа минских договоренностей". По его словам, начался отвод тяжелых вооружений от линии фронта на тех участках, где соблюдается "режим тишины".

Замкомандующего корпусом минобороны ДНР скептически отнесся к заявлению президента Украины о выводе до 80% украинской группировки с оружием и техникой. "Ну конечно, это все ерунда", - сказал он "Интерфаксу".

Новый бой под Дебальцево

Как утверждает командир батальона "Донбасс", народный депутат Семен Семенченко, при отходе из Дебальцево сепаратисты обстреляли из танков колонну украинских военнослужащих.

"Получил доклад командира подразделения, который держит передовые позиции на "дороге жизни" ближе к Дебальцево. Колонна, выходящая из Дебальцево, на участке дороги осталась без прикрытия танков. Танки террористов вышли на позиции и в упор расстреляли колонну. Наша артиллерия и "Грады" работают по танкам противника", - написал депутат на своей странице в Facebook в среду.

По его данным, "идет эвакуация раненых и вывоз погибших". "Дорогу держим. Уточняем информацию", - сообщил Семенченко. Ранее он сообщал, что отвод войск ведется "планово и организованно".

В Киеве ситуацию под Дебальцево не комментируют. Спикер военной операции на юго-востоке Украины Андрей Лысенко заявил, что информация об обстановке в Дебальцево будет обнародована только после окончания проводимой сейчас там операции, передает "Интерфакс". На брифинге в среду в Киеве в ответ на вопросы о погибших и пострадавших, а также по количеству пленных, Лысенко сказал: "Пока продолжается операция, никакой информации обнародовано не будет. Нам ее не подают".

"Если идет операция по отводу из Дебальцевского гарнизона, то понятно, то там не останется наших украинских военных: Украинские военные выходят со своим штатным оружием, и все, что невозможно с собой взять, уничтожается, чтобы враг не получил технику в исправном состоянии", - подчеркнул он.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил надежду, что до конца дня верховный главнокомандующий вместе с Генеральным штабом предоставят информацию о военной ситуации в наиболее горячих точках на Донбассе, в том числе в Дебальцево, сообщает УНИАН. Об этом премьер заявил на заседании Кабинета министров в среду. Он подчеркнул, что президент, министерство обороны, Генштаб делают все для того, чтобы сохранить жизнь военнослужащих и дальше продолжать "эту несгибаемую борьбу".