Госсекретарь США Джон Керри подверг критике деятельность парламента Украины, заявив, что новые поправки в законы "забирают будущее" у страны
Global Look Press
Госсекретарь США Джон Керри подверг критике деятельность парламента Украины, заявив, что новые поправки в законы "забирают будущее" у страны Как заявил Джон Керри, законы "протолкнули через Верховную раду без прозрачности и политической ответственности", что нарушает нормы ОБСЕ и Евросоюза. "Мы глубоко убеждены, что народ Украины хочет присоединиться, хочет быть связан с Европой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри подверг критике деятельность парламента Украины, заявив, что новые поправки в законы "забирают будущее" у страны
Global Look Press
 
 
 
Как заявил Джон Керри, законы "протолкнули через Верховную раду без прозрачности и политической ответственности", что нарушает нормы ОБСЕ и Евросоюза. "Мы глубоко убеждены, что народ Украины хочет присоединиться, хочет быть связан с Европой"
Global Look Press
 
 
 
Накануне президент Украины Виктор Янукович подписал стремительно принятые Радой суровые поправки, которые наблюдатели назвали недемократичными, а оппозиция расценила как госпереворот
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри подверг критике деятельность парламента Украины, заявив, что новые поправки в законы "забирают будущее" у страны. Накануне президент Украины Виктор Янукович подписал стремительно принятые Радой суровые поправки, которые наблюдатели назвали недемократичными, а оппозиция расценила как госпереворот. Новые нормы, в частности, ужесточают ответственность за массовые беспорядки и вводят досудебную блокировку интернет-ресурсов.

Как заявил Джон Керри, законы "протолкнули через Верховную раду без прозрачности и политической ответственности", что нарушает нормы ОБСЕ и Евросоюза. "Мы глубоко убеждены, что народ Украины хочет присоединиться, хочет быть связан с Европой и хочет повернуть в этом направлении. А шаги, которые были сделаны, являются антидемократическими, они ошибочны, они отбирают у народа Украины его право и его шанс на будущее", - цитирует Керри "Голос Америки".

Глава американской дипломатии пообещал "и дальше следить за этой проблемой", подчеркнув, что "такой антидемократический маневр вызывает большую обеспокоенность, и должен тревожить каждую нацию, которая хочет видеть народ Украины способным не только выражать свои пожелания, но и видеть их выполнение через политический процесс".

Верховная Рада 16 января приняла госбюджет Украины на 2014 год, а также ряд законов без обсуждения. Большинство документов принималось путем поднятия рук. Тексты некоторых законов стали доступны только после того, как депутаты за них проголосовали.

Во фракции правящей Партии регионов указали на то, что оппозиция препятствовала нормальному голосованию, в частности депутаты оппозиционных фракций забирали карточки для голосования у коллег по парламенту. Оппозиция заявила, что законы приняты с нарушениями Регламента Верховной Рады, а их суть охарактеризовала как "государственный переворот", напоминает "Интерфакс".

Среди принятых парламентом законов - так называемый закон Олейника-Колесниченко, которым, в частности, определен порядок регистрации и функционирования общественных организаций - "иностранных агентов"; введена уголовная ответственность за клевету и экстремистскую деятельность, а также за вмешательство в работу информационных ресурсов органов госвласти; ужесточена уголовная ответственность за массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др.