Илон Маск опубликовал ВИДЕО приземления и взрыва ракеты Falcon 9
elonmusk / Instagram
Илон Маск опубликовал ВИДЕО приземления и взрыва ракеты Falcon 9
 
 
 
Илон Маск опубликовал ВИДЕО приземления и взрыва ракеты Falcon 9
elonmusk / Instagram

Глава частной космической корпорации SpaceX Илон Маск опубликовал с своем Instagram видеозапись неудачного приземления ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу.

Старт ракеты-носителя был дан в 21:42 по московскому времени в воскресенье, 17 января, а через три минуты произошло отделение первой ступени. В SpaceX рассчитывали посадить первую ступень Falcon 9 на плавучую платформу в Тихом океане, однако сделать это не удалось. "По всей видимости, посадка была жесткой", - заявили в компании, добавив, что повторному использованию эта деталь Falcon 9 уже не подлежит.

"Falcon приземляется на плавучую платформу, однако на одной из четырех опор не сработала блокировка, из-за чего она опрокинулась после приземления. Причиной могло стать обледенение из-за конденсата при запуске в условиях сильного тумана", - говорится в комментарии Маска к видеозаписи.

Использовать морскую платформу для посадки SpaceX была вынуждена из-за того, что пока не имеет разрешения американских властей на посадку на территории базы Ванденберг, передает Reuters.

Falcon 9 успешно вывела на орбиту спутник NASA по наблюдению за поверхностью мирового океана Jason-3. Параллельно в компании надеялись успешно посадить первую ступень ракеты на платформу с возможностью последующего использования.

Напомним, первые две попытки произвести управляемый спуск многоразовой первой ступени Falcon 9 также оказались неудачными, однако в конце декабря сделать это все же удалось - впервые в истории. Вскоре руководство NASA поздравило компанию Илона Маска с этим историческим событием.