Около 1700 британских мужчин и женщин разделись догола во имя искусства. Действо проходило в конурбации Тайнсайд, расположенной вдоль реки Тайн с центром в Ньюкасле, снимал его известный нью-йоркский фотограф авангардист Спенсер Таник
AP Photo/Baltic
Около 1700 британских мужчин и женщин разделись догола во имя искусства. Действо проходило в конурбации Тайнсайд, расположенной вдоль реки Тайн с центром в Ньюкасле, снимал его известный нью-йоркский фотограф авангардист Спенсер Таник Для участия в самой масштабной в Великобритании инсталляции фотографа, получившей название Naked City ("Обнаженный город"), в 4 утра по местному времени демонстранты из городов Ньюкасл и Гейтсхед собрались на берегу реки Тайн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 1700 британских мужчин и женщин разделись догола во имя искусства. Действо проходило в конурбации Тайнсайд, расположенной вдоль реки Тайн с центром в Ньюкасле, снимал его известный нью-йоркский фотограф авангардист Спенсер Таник
AP Photo/Baltic
 
 
 
Для участия в самой масштабной в Великобритании инсталляции фотографа, получившей название Naked City ("Обнаженный город"), в 4 утра по местному времени демонстранты из городов Ньюкасл и Гейтсхед собрались на берегу реки Тайн
AP Photo/PA, Matthew Fearn
 
 
 
Съемки проводились в четырех разным местах, оцепленных по этому случаю полицией
AP Photo/PA, Matthew Fearn
 
 
 
В числе участников проекта - люди, специально приехавшие в Великобританию из многих стран мира, в том числе из Австралии, Бельгии и Перу. Среди них даже был один приходской священник
AP Photo/PA, Matthew Fearn
 
 
 
В центре современного искусства города Гейтсхэд, который помогал фотографу организовать съемки, утверждают, что они демонстрируют "поэтику целого, созданного из индивидуальных тел, выстроенных скульптурно в городской атмосфере"
RTV International

Около 1700 британских мужчин и женщин разделись догола во имя искусства. Действо проходило в конурбации Тайнсайд, расположенной вдоль реки Тайн с центром в Ньюкасле, снимал его известный нью-йоркский фотограф-авангардист Спенсер Таник.

Это не первый в Великобритании арт-проект по раздеванию, организованный скандальным фотографом. В 2003 году по его команде обнажались 500 жителей Лондона в центре британской столицы на Оксфорд-стрит.

Для участия в самой масштабной в Великобритании инсталляции фотографа, получившей название Naked City ("Обнаженный город"), в 4 утра по местному времени демонстранты из городов Ньюкасл и Гейтсхед собрались на берегу реки Тайн. Съемки проводились в четырех разных местах, оцепленных по этому случаю полицией. По замыслу фотографа, при переходе через мост реки модели накинули белые накидки из синтетического материала, передает BBC

В центре современного искусства города Гейтсхэд, который помогал фотографу организовать съемки, утверждают, что они демонстрируют "поэтику целого, созданного из индивидуальных тел, выстроенных скульптурно в городской атмосфере". Этот проект, убеждены там, может "изменить традиционные представления об обнаженной натуре и неприкосновенности частной жизни".

В числе участников проекта - люди, специально приехавшие в Великобританию из многих стран мира, в том числе из Австралии, Бельгии и Перу. Среди них даже был один приходской священник.

Одна из обнаженных моделей - 34-летний дизайнер из Эдинбурга Келли Дэниэлс - говорит, что акция не имела никакого отношения к эксгибиционизму. "Очень странно, что я совершенно не стеснялась. Обычно я даже не решаюсь надевать юбку, а хожу в брюках, чтобы никто не видел мои ноги", - говорит Келли.

Авангардист Спенсер Таник принципиально снимает только обнаженную натуру. Подобные групповые фотосессии он начал регулярно проводить с 1992 года. На счету фотографа уже десятки городов в разных странах и тысячи обнаженных тел, перенесенных на пленку. До этого в фотосессии в стиле "ню" принимали участие тысячи жителей Нью-Йорка, Барселоны, Бельгии и Бразилии. Как поясняет сам фотограф, съемки содержат "элемент чувственности, но не имеют никакого отношения к сексу".

2000 голых бельгийцев

В мае, чтобы позировать Спенсеру Танику, почти 2000 обнаженных мужчин и женщин собрались в центре старинного бельгийского города Брюгге. На фоне готической архитектуры, за которую город еще называют "Северная Венеция", зрелище, по замыслу автора, должно было выглядеть впечатляющим.

По словам одной из участниц массовки 28-летней Шарлоты, "это было потрясающее ощущение - все оголились и возникло чувство духовного единения, и никакого стыда". За "хепенингом" наблюдали зрители. Их фотограф разместил в более теплой обстановке - помещении городского театра. Для сотен зрителей работали камеры, направленные на обнаженных людей.

7000 голых испанцев

Среди самых нашумевших съемок Таника - человеческая инсталляция в Барселоне. В июне 2003 года он заснял там 7000 голых испанцев, что стало рекордным количеством обнаженных людей, заснятых когда-либо на пленку. При этом Таник соревнуется сам с собой - предыдущий рекорд принадлежал ему же: в австралийском Мельбурне в октябре 2001 года разделись около 4500 человек.

Таник традиционно снимает людей рано утром. В Барселоне для грандиозной съемки, которая прошла на рассвете в воскресенье, перекрыли проспект Марии Кристины - одну из главных магистралей города. Фотограф заснял толпу в четырех различных положениях, сессия заняла около полутора часов. Температура воздуха в это время не превышала 15 градусов Цельсия.

На встрече с журналистами фотограф поблагодарил мэрию Барселоны за то, что она не возражала против его съемок. По словам Таника, такое отношение к "искусству" контрастирует с позицией американских властей, "расценивающих такую разновидность художественного творчества как преступление".

В США фотографа несколько раз арестовывали и отправляли в тюрьму, обвинив в нарушении общественного порядка и правил приличия.

500 лондонцев

В апреле 2003 года в самом центре Лондона, на Оксфорд-стрит, в крупном торговом комплексе Selfridges для Таника разделись 500 жителей. По его команде 500 человек "избавились от одежды и комплексов". Затем художник приступил к фотосессии: он зафиксировал участников инсталляции в различных позах на эскалаторах, а также в отделе косметики, нижнего белья и аксессуаров. По словам Таника, своей инсталляцией, которую он назвал "Be Consumed", он хотел побороть иллюзорные понятия общества о наготе и частной жизни. Все участники представления, которым, как указывает газета, больше 18 лет, получат по копии фотоальбома.

Эллен Ритман, 51-летняя писательница из Лондона, принявшая участие в инсталляции, так описала свои ощущения: "Я обнаружила, что это воодушевляет и освобождает. Испытываешь чувство тихого удовольствия. В моем возрасте это замечательная вещь: когда смотришь на тела других людей и на свое, вспоминаешь, какие же мы все замечательные. Его работа превосходна".

А вот случайные очевидцы и туристы полны других чувств. Многие случайные прохожие выглядели смущенными и шокированными, некоторые выказывали неодобрение, а кто-то подглядывал "с вороватым выражением на лице". Сам Туник говорит, что вербовал добровольцев через свой веб-сайт. Он выразил благодарность властям Лондона за предоставленную возможность. "Меня бы просто выгнали, если бы я попробовал провести это в каком-нибудь магазине Нью-Йорка, а может быть, даже арестовали, - считает он. - А мне хотелось использовать интерьеры магазинов, чтобы уловить безличие общества. Идея была в том, чтобы противопоставить тело коммерции и пробудить конфликт". Это была вторая акция с публичным раздеванием, которую Туник организовал в Лондоне. 15 апреля около 200 обнаженных людей позировали ему на открытии галереи современного искусства.

3000 голых чилийцев

Невзирая на минусовую температуру, около 3000 чилийцев в июле 2002 года предстали перед камерой американского фотографа Спенсера Тaника. Его очередной проект реализовывался в Чили, одной из самых консервативных и религиозных стран Латинской Америки. Чилийский президент благословил начинания Таника, сказав, что если толпы людей бегают голышом с поднятыми руками на фоне чилийского флага, значит в стране все в порядке.

Сами участники проекта были неимоверно обрадованы возможности попозировать американскому фотографу. А для того, чтобы не замерзнуть, они перед началом съемки грелись с помощью текилы, кофе и виски. "Я использую тело только в качестве образа, как объект искусства, а не сексуальный объект", - сказал фотограф.