Медведев приехал на ужин с Меркель в Ганновер
Reuters
Медведев приехал на ужин с Меркель в Ганновер Запланирована отдельная встреча Медведева и Меркель с представителями деловых кругов России и ФРГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев приехал на ужин с Меркель в Ганновер
Reuters
 
 
 
Запланирована отдельная встреча Медведева и Меркель с представителями деловых кругов России и ФРГ
Reuters
 
 
 
Встреча пройдет на фоне скандала с премией Путину
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Ганновер для участия в российско-германских межгосударственных консультациях, которые проходят в рамках форума гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог". В этом году непосредственно перед визитом российского лидера разгорелся скандал с вручением премии "Квадрига" российскому премьер-министру Владимиру Путину, который заставил немецкую общественность задуматься, кто из членов тандема сделал для развития двусторонних отношений больше.

Очередной, 13-й раунд консультаций состоится во вторник, а в понедельник вечером Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель пообщаются в неформальной обстановке. Встреча лидеров двух стран состоится в городке Гарбзен, расположенном приблизительно в 15 минутах езды на автомобиле от центра Ганновера. Ангела Меркель примет своего российского коллегу в ресторане четырехзвездочного отеля Landhaus-am-See, расположенном на берегу озера Беренбоштелер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сценарий мероприятия едва не сорвал неожиданно хлынувший ливень, но за считанные минуты до приезда Медведева дождь прекратился и Меркель смогла встретить гостя под открытым небом. Лидеры двух стран посмеялись, обнаружив, что одеты в пиджаки почти одинакового светло-голубого цвета.

- Немецкий Spiegel, критикуя формат форума, назвал его "встречей кротких с безликими"

Российский президент поздравил канцлера с прошедшим днем рождения и посетовал на непогоду, которая застала его на подлете к Ганноверу. Канцлер представила Медведеву президента земли Нижняя Саксония Дэвида Маккалистера. Потом президент РФ и канцлер прогулялись по берегу озера, и здесь же под ветвистой ивой для них были накрыты столы. Меню ужина немецкая сторона сохранила втайне от журналистов.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, в центре внимания российско-германской встречи на высшем уровне будут находиться вопросы создания ПРО в Европе, отношения Россия-НАТО, развитие ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока, в частности, Ливии и Сирии, иранская ядерная программа, проблематика взаимодействия России и ЕС, передает "Интерфакс".

Запланирована отдельная встреча Медведева и Меркель с представителями деловых кругов России и ФРГ. Кроме того, лидеры двух стран примут участие в заключительной сессии форума гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог". Форум в этом году посвящен теме "Граждане, общество и государство - партнерство в деле модернизации".

Между тем скандал с отказом от вручения премии "Квадрига" премьеру Владимиру Путину спровоцировал разговоры о возможном охлаждении в отношениях двух стран, а также о роли Путина и его преемника Медведева в развитии двустороннего сотрудничества.

Председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты в Москве Михаэль Хармс, говоря о роли премьера в формировании экономических отношений между РФ и ФРГ, заявил "Радио Свобода": "Российский рынок действительно открыт для западных фирм, в этом нет никакого сомнения. Но я не согласен с утвержением, что рынок был открыт Владимиром Путиным. Ведь и в 1990-е годы этот рынок был достаточно открытым. Заслуга Владимира Путина в том, что он стабилизировал экономическую и политическую ситуации".

Причем, по его мнению, в последние годы ситуация с открытостью меняется в худшую сторону. "В России вводятся все более и более протекционистские меры. Вводится, конечно, понятная, но иногда мешающая нам, исключительная поддержка локальных производителей. Ну и, конечно, то, что Россия еще не вступила в ВТО после 16 лет переговоров, тоже мешает развитию наших взаимоотношений", - отметил он.

"Я считаю, что Дмитрий Медведев своей достаточно открытой политикой и нацеленностью на развитие бизнеса все-таки внес значительный вклад в улучшение инвестиционных условий в России. Это как разделение труда по схеме "хороший полицейский - плохой полицейский". Я думаю, это тоже необходимые элементы политики, но, мне кажется, именно на Дмитрия Медведева иностранный бизнес может опираться больше", - полагает Михаэль Хармс.

Немецкий Spiegel, критикуя формат форума, назвал его "встречей кротких с безликими"

Немецкая пресса отмечает также, что внутри самого форума нет единства относительно стратегии в выстраивании двусторонних отношений. Встреча изначально планировалась как диалог между гражданскими обществами, а в итоге тон там задают ведомство федерального канцлера и Кремль, что превращает форум в "встречу кротких с безликими", пишет Spiegel.

"Так, на встречу в Ганновере и Вольфсбурге на этой неделе прибывает безликий технократ вице-премьер Виктор Зубков, читающий свои речи с листа", - пишет комментатор, добавляя, что глава германского координационного комитета "Петербургского диалога" Лотар де Мезьер обязан своей должностью не немецким участникам форума, а своим особым связям с канцлером Меркель.

"Сегодня "Петербургский диалог" переживает поворотный момент: критики внутри форума требуют больше прозрачности и демократии. Экономисты, дипломаты и политические фонды хотят пересмотреть тактику финансирования диалога - по их мнению, заседания эксклюзивного клуба вкупе с приемами на фоне отсутствия ощутимых результатов обходятся слишком дорого", - цитирует немецкое издание InoPressa.

При этом, замечает автор, все больше критики в связи со слишком "кротким курсом в отношении Москвы" вызывает стиль руководства форумом со стороны команды Лотара де Мезьера. Как пишет далее автор статьи, недовольные нынешним развитием ситуации в рамках "Петербургского диалога" выступают за то, чтобы проводить его отдельно от российско-германских правительственных консультаций.

"По сути, все вертится вокруг вопроса о том, как Германии стоит обращаться с таким непростым партнером, как Россия. В то время как представители немецких неправительственных организаций и журналисты ратуют за критичный диалог с Россией, немецкое руководство форума опасается злить партнера (...) и избегает открытой критики", - пишет автор статьи.

Внешнеполитическое ведомство ФРГ раздумывает над прекращением финансирования форума. Более критично к диалогу стали относится и частные спонсоры, говорится в статье. "Прекращение финансирования не предусмотрено, однако мы заинтересованы в более разумном использовании средств", - заявил Райнер Линднер, исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики.