Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который 27 июня уходит со своего поста, может найти новую работу, став первым постоянным президентом Европейского союза
Reuters
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который 27 июня уходит со своего поста, может найти новую работу, став первым постоянным президентом Европейского союза Как пишет Financial Times, подобный план активно продвигает новый французский президент Николя Саркози
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который 27 июня уходит со своего поста, может найти новую работу, став первым постоянным президентом Европейского союза
Reuters
 
 
 
Как пишет Financial Times, подобный план активно продвигает новый французский президент Николя Саркози
RTV International
 
 
 
Как сообщается, Саркози обсуждал идею выдвинуть Блэра с другими лидерами ЕС перед намеченным на следующую неделю европейским саммитом
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который 27 июня уходит со своего поста, может найти новую работу, став первым постоянным президентом Европейского союза. Как пишет Financial Times, подобный план активно продвигает новый французский президент Николя Саркози. Напомним, ранее в прессу просачивались сообщения, что Блэр и Саркози занимают единую позицию относительно рамок для разработки упрощенного конституционного договора Европейского союза.

Как сообщается, Саркози обсуждал идею выдвинуть Блэра с другими лидерами ЕС перед намеченным на следующую неделю европейским саммитом. Данная встреча станет последним крупным международным событием для Блэра в качестве премьер-министра. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

То, что французский президент одобряет мысль о назначении Блэра на высокий пост в ЕС, - явный признак англо-французского сближения, начавшегося после того, как в мае на смену Жаку Шираку пришел Саркози, отмечают британские журналисты.

По словам немецких дипломатов, Саркози представил свой план канцлеру Ангеле Меркель. Представители ЕС сообщают, что французский президент также говорил об этом в других столицах, в частности в Мадриде. Однако британский премьер по-прежнему не пользуется популярностью в правительствах таких стран, как Италия и Испания, выступивших против войны в Ираке. Неготовность Блэра ввести в Великобритании единую европейскую валюту также сыграет против него.

Советники Блэра признают, что Саркози и другие лидеры ЕС озвучивали данную идею. Однако на Даунинг-стрит заявляют, что 27 июня Блэр уйдет из большой политики. Сам премьер-министр говорит, что не заинтересован в таком назначении.

Аппарат премьера сообщил, что разговоры о "теоретических" назначениях не велись в рамках переговоров о новом договоре. Его целью является введение в 2009 году постов президента и министра иностранных дел ЕС. Предполагается, что председатель Европейского совета, в котором представлены 27 стран-участниц блока, будет работать на постоянной основе вместо меняющихся каждые полгода председателей ЕС.

Один из соратников Саркози сообщил, что окружение президента не может подтвердить, что тот поддерживает Блэра, однако сам высказался в поддержку подобной идеи: "Почему бы нет? Он обладает необходимой квалификацией. Нам нужна политически сильная Европа. Нам нужен президент, заслуживающий доверия".

Многими формальными полномочиями президент ЕС располагать не будет, однако он должен стать стратегическим лидером. Вместе с новым министром иностранных дел они будут представлять блок на международной арене по таким вопросам, как изменения климата, двусторонние отношения и развитие.

Опрос общественного мнения, проведенный газетой Financial Times и компанией Harris, результаты которого будут опубликованы во вторник, показывает, что Блэр остается противоречивой фигурой. 64% немецких, 60% британских и 53% французских респондентов полагают, что его кандидатура не подойдет для должности президента объединенной Европы.