МИД Польши подтвердил: США ведут переговоры с Литвой по размещению ПРО
Вести
МИД Польши подтвердил: США ведут переговоры с Литвой по размещению ПРО Замглавы МИД Польши Витольд Ващиковский подтвердил, что США ведут переговоры с Литвой по размещению ПРО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Польши подтвердил: США ведут переговоры с Литвой по размещению ПРО
Вести
 
 
 
Замглавы МИД Польши Витольд Ващиковский подтвердил, что США ведут переговоры с Литвой по размещению ПРО
Pism.pl
 
 
 
Представители польских властей подтвердили, что президент США Джордж Буш стремится завершить переговоры до начала президентских выборов в США
Вести

Заместитель главы МИД Польши Витольд Ващиковский выступил с подтверждением информации о ведении переговоров между Литвой и США о размещении в этой балтийской республике элементов американской ПРО. Вильнюс ведет переговоры с Вашингтоном о размещении элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США на территории Литвы, заявил он. "Нам известно, что переговоры идут", - сказал Ващиковский агентству France Presse.

Он заявил, что "министр обороны Литвы сам это предложил в мае, и польская сторона об этом знает". По словам Ващиковского, такие переговоры могут быть "методом воздействия" США на Польшу для того, чтобы ускорить переговоры по размещению элементов американских ПРО на территории Польши, передает РИА "Новости".

Ранее о переговорах Литвы и США сообщила американская The Financial Times со ссылкой на высокопоставленных американских дипломатов и чиновников. По данным издания, Вашингтон вступил в предварительные контакты с Вильнюсом после месяцев безрезультатных переговоров с Польшей по размещению объектов ПРО. Газета отмечала, что переговоры с Литвой ведутся уже около месяца.

МИД Литвы уже выступил с опровержением: никаких переговоров по размещению на территории Литвы американской ПРО не ведется. Однако Литва консультируется с союзниками и партнерами по вопросам ПРО в Европе.

- Чего добивается и кого боится Польша
- Минобороны Литвы не против предложений со стороны США
- США: переговоры с Литвой велись, но поверхностно
- Россия видит в такой "балтийской теме" угрозу и "коварство США"

Представители польских властей подтвердили, что президент США Джордж Буш стремится завершить переговоры до начала президентских выборов в США. "США знают, что времени мало. В самом деле, стоит говорить не о ноябре, а об августе, когда начнется предвыборная кампания", - считает Ващиковский.

Чего добивается и кого боится Польша

Отметим, что премьер-министр Польши Дональд Туск старается добиться более выгодной сделки с США, чем предыдущее правое правительство от партии "Право и справедливость", которое рассматривало тесный альянс с Америкой как противовес влиянию Евросоюза. Однако Варшаве и Вашингтону еще далеко до окончательного сближения.

Несмотря на заверения США, что ракеты предназначены для отражения угрозы со стороны Ирана, а не из России, любой намек на то, что база может быть развернута на территории бывшего СССР, неминуемо усилит враждебность Кремля. Поэтому Польша, у которой Россия вызывает сильное беспокойство, настаивает на том, что США должны помочь ей и с модернизацией армии.

Кроме того, в обмен на размещение у себя десяти американских ракет-перехватчиков, под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана, поляки хотят получить от США ракеты ПВО Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM. Россия же опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

Минобороны Литвы не против предложений со стороны США

Министр обороны Литвы Юозас Олекас отрицает информацию о ведении переговоров между Литвой и США. "Никакие переговоры не ведутся", - заявил Олекас местным СМИ, передает ИТАР-ТАСС. Однако Литва в случае предложения о размещении на ее территории элементов американской системы ПРО рассмотрит все варианты, заявил Олекас.

"Если такое предложение поступит, мы рассмотрим все варианты, обсудим все его плюсы и минусы", - заявил глава военного ведомства.

Он отметил, что Вильнюс следит за ходом переговоров между Вашингтоном и Варшавой о возможном размещении в Польше элементов системы американской ПРО, так как "этот щит очень важен для безопасности США, Европы и Литвы". "Надеемся, что партнеры успешно завершат диалог", - подчеркнул Олекас.