Во Франции в пятницу завершает свою работу крупнейший в мире салон вооружений сухопутных войск Eurosatory-2010
Eurosatory 2010
Во Франции в пятницу завершает свою работу крупнейший в мире салон вооружений сухопутных войск Eurosatory-2010 Как отмечают специалисты, самые главные сенсации выставки были связаны с бронетехникой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции в пятницу завершает свою работу крупнейший в мире салон вооружений сухопутных войск Eurosatory-2010
Eurosatory 2010
 
 
 
Как отмечают специалисты, самые главные сенсации выставки были связаны с бронетехникой
Eurosatory 2010
 
 
 
Кроме того, оборонщики показали большое количество беспилотников
Eurosatory 2010

Во Франции в пятницу завершает свою работу крупнейший в мире салон вооружений сухопутных войск Eurosatory-2010. Как отмечают специалисты, самые главные сенсации выставки были связаны с бронетехникой, кроме того, оборонщики показали большое количество беспилотников. Представители Минобороны РФ приехали в Париж, чтобы изучить предлагаемые разными странами новинки и, возможно, выбрать какие-то образцы вооружений для будущих закупок, пишет "Российская газета".

Как накануне заявил начальник вооружения российской армии генерал армии Владимир Поповкин, к возможным закупкам вооружений и военной техники за границей Минобороны подходит очень взвешенно и не собирается принимать никаких скоропалительных решений. Если оборонное ведомство решит закупать военную технику за границей, исполнителем всех контрактов станет "Рособоронэкспорт".

- РФ похвасталась своими новинками: среди них комплекс "Президент"
- Спецназ ГРУ заинтересовался экипировкой "солдат будущего"
- РФ потратит на иностранное оружие 10 млрд евро
- Франция поделится с Россией оборонными технологиями

Что касается бронетехники, то в российской армии считают, что ее время прошло, так как "Курских битв в обозримом будущем не предвидится". В частности, известно, что Минобороны не будет заниматься разработкой танка Т-95. Ведомство также отказалось от планов закупок боевой машины поддержки танков (БМПТ). Танки Т-90, которые в основном состоят на вооружении российской армии, будут закупать в ограниченном количестве.

На салоне же выяснилось, что представители других стран делают ставку как раз на бронетехнику. Так, израильтяне на салоне устроили эффектную презентацию своего нового танка Merkava-4Mk. На этом танке установлена не имеющая аналогов в мире система активной защиты от всех типов управляемых и неуправляемых противотанковых ракет.

Германия на выставке представила свой новейший танк Leopard-2A7+. А Корпорация Rheinmetall выставила революционную концепцию боевого танка будущего - MBT Revolution. В боеукладке этого танка два типа снарядов: осколочно-фугасные и подкалиберные. По словам немецких специалистов, броня Leopard-2A7+ непробиваема любыми типами кумулятивных боезарядов. В лобовой проекции танк успешно противостоит всем типам российских подкалиберных выстрелов.

Также на выставке был представлен легкий бронеавтомобиль IVECO, снабженный активной защитой. Презентация итальянскими фирмами IVECO и OTO MELARA пушечного бронеавтомобиля стала мировой сенсацией. Установленное на нем автоматическое 76-мм орудие имеет радиолокационный прицел, что позволяет поражать движущиеся наземные цели в любых условиях.

Отметим, что ранее министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что в России планируется организовать производство броневиков компании IVECO - машин, внешне похожих на американский Hummer. Два года назад "КамАЗ" уже купил два таких броневика, а зимой 2010 года состоялись их испытания на одном из подмосковных полигонов в присутствии российского министра обороны.

РФ похвасталась своими новинками: среди них комплекс "Президент"

Как отмечают эксперты, почти все новшества, реализованные на западных боевых машинах, когда-то разрабатывались в СССР. Так, на танке Т-80У была установлена одна из самых совершенных управляющих систем. Сухопутные орудия с радиоприцелом также впервые появились в СССР.

Как показала выставка в Париже, интерес к российскому вооружению не угасает. Как отметил заместитель руководителя делегации "Рособоронэкспорта" Николай Демидюк, таких активных переговоров на зарубежных выставках не было уже давно. Как стало известно, в Париже обсуждался контракт РФ с Саудовской Аравией на миллиарды долларов. Его подписание намечено на начало следующего года.

Россия также заявила о готовности поставлять в Турцию зенитно-ракетные комплексы С-300В "Антей-2500". Многие страны подтвердили свое желание закупать БТР-80 и БМП-3.

"Рособоронэкспорт" на салоне представил комплекс активной защиты вертолетов от ракет с инфракрасной головкой самонаведения - "Президент-С". Этот лазерный антиснайперский комплекс разработан в КБ имени Нудельмана. Государственный Рязанский приборный завод впервые показал лазерно-лучевые системы управления для обзорно-прицельных комплексов.