Вашингтон может подать в Международный уголовный суд на власти Сирии за нарушения прав человека
Global Look Press
Вашингтон может подать в Международный уголовный суд на власти Сирии за нарушения прав человека Администрация Обамы в настоящее время собирает информацию о нарушениях прав человек со стороны сил безопасности, подконтрольных президенту Сирии Башару Асаду, для возможного обращения в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтон может подать в Международный уголовный суд на власти Сирии за нарушения прав человека
Global Look Press
 
 
 
Администрация Обамы в настоящее время собирает информацию о нарушениях прав человек со стороны сил безопасности, подконтрольных президенту Сирии Башару Асаду, для возможного обращения в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге
Global Look Press
 
 
 
Все эти меры, рассчитывают в Вашингтоне, должны стать "ответом на атаки, которые осуществлялись с марта этого года и уже привели к гибели 1,1 тыс. граждан Сирии и еще 20 человек, погибших только в минувшую пятницу"
Reuters

Вашингтон может подать в Международный уголовный суд на власти Сирии за нарушения прав человека. Как сообщает сегодня Wall Street Journal, "администрация Обамы в настоящее время собирает информацию о нарушениях прав человек со стороны сил безопасности, подконтрольных президенту Сирии Башару Асаду, для возможного обращения в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге".

"Пока мы не знаем, во что именно обернутся наши попытки, но ведем консультации как на местном, так и международном уровнях", - приводит издание слова представителя администрации.

Кроме того, отмечает газета, "США также пытаются найти пути перекрытия доходов Сирии от нефтегазовой сферы, которые считаются основными средствами поддержания Асада и его окружения".

Все эти меры, рассчитывают в Вашингтоне, должны стать "ответом на атаки, которые осуществлялись с марта этого года и уже привели к гибели 1,1 тыс. граждан Сирии и еще 20 человек, погибших только в минувшую пятницу". "Асад толкает свою страну к ситуации страны-изгоя, - цитирует издание представителя федеральной власти США. - Поэтому мы рассматриваем самые различные пути наращивания давления на него".

Как пишет WSJ, "обращение в МУС по обвинению Асада и его помощников может иметь решающее значение с международной точки зрения". Сирия не является участником договора о Римском статуте, учредившем и определяющем деятельность МУС, поэтому и сам Гаагский суд не вправе осуществлять юрисдикцию относительно этой страны.

"Однако США и их европейские союзники, - подчеркивает издание, - могут оказать давление на Совбез ООН по вопросу направленного в МУС дела в отношении Сирии". Именно так поступил Вашингтон в случае с Ливией после того, как Каддафи использовал против протестующих граждан авиацию и танки, сообщает ИТАР-ТАСС.