Самый удачливый стал президентом
Первый канал
Самый удачливый стал президентом Иностранцы изучили биографии знаменитых сотрудников КГБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый удачливый стал президентом
Первый канал
 
 
 
Иностранцы изучили биографии знаменитых сотрудников КГБ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Он являлся сотрудников КГБ на протяжении 15 лет, работал в Восточной Германии и вербовал людей для отправки шпионами на Запад, пишет журналистка Кэти Села в своей статье
putin2012.ru

Американское издание Foreign Policy задалось целью исследовать биографии некоторых наиболее известных в западном мире бывших агентов КГБ и узнать, к чему их в итоге привело служение советским спецслужбам. Оказалось, что все бывшие чекисты - по крайней мере, те, кого западные журналисты посчитали нужным включить в свой список "самых-самых", - завершили жизнь бесславно или даже трагично. Исключением оказался разве что российский президент Владимир Путин.

Он являлся сотрудником КГБ на протяжении 15 лет, работал в Восточной Германии и вербовал людей для отправки шпионами на Запад, пишет журналистка Кэти Села в своей статье, перевод которой приводит InoPressa. За годы работы Путин дослужился только до подполковника, однако после возвращения в Россию в 1990 году его карьера начала развиваться стремительно, а в 1998 году неожиданно стал директором ФСБ, отмечает автор статьи. "Затем Борис Ельцин назначил его премьер-министром, ну а дальше вы знаете", - подытоживает Кэти Села.

- Путин в курсе: "Предатели всегда плохо кончают"

Другим известным "экс-кагэбэшникам" повезло куда меньше. Впрочем, такой вывод можно сделать потому, что американская журналистка для своего материала отобрала исключительно перебежчиков.

Так, следующим в списке известных офицеров КГБ в Foreign Policy идет Александр Литвиненко. "Радиоактивный мертвец напомнил, что методы спецслужбы пережили ее саму", - пишет автор статьи.

Бывшие агенты живут в страхе или в тюрьме

Разногласия с Кремлем определили и судьбу Бориса Карпичкова. Он был завербован КГБ в 1984 году, работал в Латвии в структуре Второго главного управления (внешняя контрразведка), а после распада СССР внедрился в латвийские спецслужбы и стал двойным агентом, рассказывает публикация. В середине 1990-х годах ФСБ стала "все сильнее разочаровывать" Карпичкова. После разоблачения латвийцами он ненадолго вернулся в Россию, но в конце 1990-х годов по поддельному паспорту, оставшемуся у него со времен работы в КГБ, уехал в Великобританию. Карпичков давно вышел в отставку, живет в Лондоне, старается не привлекать к себе внимания и "постоянно оглядывается".

Еще один перебежчик - Олег Лялин, с 1960-х работавший в Лондоне под прикрытием советского торгового представительства, - известен тем, что спровоцировал самую массовую высылку советских дипломатов на Западе: свыше 100 советских дипломатов были высланы из Великобритании по подозрению в шпионаже. Инструмент влияния на Лялина агенты MI-5 получили в 1971 году, когда стало известно о его романе с секретаршей. "Инструмент" применили, когда Лялин был пойман полицией за езду в нетрезвом виде. В обмен на сотрудничество с британской разведкой Лялин выговорил протекцию для себя и возлюбленной. Они поженились, но брак оказался недолговечным. Шпион скончался в 1995 году после продолжительной болезни, причем до сих пор неизвестно, что это была за болезнь и где именно шпион провел последние годы.

Олдридж Эймс на протяжении девяти лет был советским "кротом" в ЦРУ. Свою карьеру в разведке он начал в 1962 году, но "с заданиями по вербовке шпионов справлялся так плохо, что периодически уходил в запой и впадал в депрессию, утверждая, что разочарован тем, какой перед ним предстала американская внешняя политика", пишет Foreign Policy. Будучи переведен в отделение, курировавшее операции на территории СССР, Эймс получил доступ к личным данным американских агентов в России. В этот период он был отягощен бракоразводным процессом и огромными долгами своей любовницы. "Позднее Эймс признавался, что ему требовалось около 50 тысяч долларов, и вспоминал, что услышал, будто за шпионаж в свою пользу КГБ выплачивал сотрудникам ЦРУ как раз такую сумму". В общей сложности он сдал 25 человек, в том числе "одного из своих лучших друзей" Сергея Федоренко, и заработал около четырех миллионов долларов. В 1994 году Эймса изобличили, судили и приговорили к пожизненному заключению, которое он отбывает по сей день в одной из тюрем Пенсильвании.

Генерал-майор Олег Калугин через некоторое время после увольнения из КГБ в 1990 году переехал в США и стал преподавать в Католическом университете Америки, написал книгу - "Первое главное управление. Мои 32 года в разведке и шпионаже против Запада", выступал в СМИ и свидетелем на судебных процессах против агентов КГБ и СВР. В США перебежчик получил статус политического беженца и гражданство. В 2004 году он вошел в список самых влиятельных выходцев из бывшего СССР, проживающих в США.

В 2002 году в России Калугин был заочно осужден за государственную измену, лишен воинского звания, персональной пенсии и двадцати двух государственных наград СССР. Приговорен к 15 годам заключения.