В Бразилии продолжают протестовать против Чемпионата мира по футболу 2014 года и футбольного Кубка Конфедераций, который проходит там в настоящее время
Reuters
В Бразилии продолжают протестовать против Чемпионата мира по футболу 2014 года и футбольного Кубка Конфедераций, который проходит там в настоящее время Манифестации, начавшиеся две недели назад, ширятся и приобретают насильственный характер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бразилии продолжают протестовать против Чемпионата мира по футболу 2014 года и футбольного Кубка Конфедераций, который проходит там в настоящее время
Reuters
 
 
 
Манифестации, начавшиеся две недели назад, ширятся и приобретают насильственный характер
Reuters
 
 
 
В минувший понедельник по всей стране выступили сотни тысяч демонстрантов, десятки получили ранения
Reuters

В Бразилии продолжают протестовать против Чемпионата мира по футболу 2014 года и футбольного Кубка Конфедераций, который проходит там в настоящее время. Манифестации, начавшиеся две недели назад, ширятся и приобретают насильственный характер. В минувший понедельник по всей стране выступили сотни тысяч демонстрантов, десятки получили ранения, передает Globo.

Наиболее масштабные акции протеста прошли в крупнейших городах страны. В марше в Сан-Паулу приняли участие 65 тысяч человек, в Белу-Оризонти на улицы вышли 20 тысяч активистов, в Рио-де-Жанейро на акцию протеста собрались свыше 100 тысяч человек, пишет Reuters. Манифестанты размахивали национальными флагами, танцевали и скандировали лозунги, среди которых были такие как "Люди проснулись", "Бразилия меняется". Как отмечает Globo, многие торговцы на улицах выражали солидарность с протестующими и раньше времени закрывали свои лавки, чтобы обеспечить проход молодежи. Однако к вечеру мирный характер манифестаций изменился.

В столице страны, городе Бразилиа, демонстранты окружили здание парламента, прорвали оцепление и взобрались на крышу. В это время в здании находились около 80 законодателей. Активисты начали бросать в полицию камни и коктейли Молотова, в ответ на что правоохранители применили резиновые пули, слезоточивый газ и перцовые баллончики.

После того, как митингующих в городе Бразилиа удалось разогнать, было решено выставить на ночь у здания парламента усиленную охрану. Тем временем в других регионах страны молодежь громила витрины, поджигала мусорные баки, рисовала граффити. Акции протеста стихли лишь к полуночи (7:00 по Москве).

К этому времени в 27 человек были госпитализированы с различными травмами, семь из них получили огнестрельные ранения. 10 участников беспорядков были арестованы. По словам местных жителей, в числе пострадавших есть не только манифестанты, но и полицейские.

Со столь массовым выражением недовольства населения южноамериканская страна не сталкивалась по меньшей мере два десятилетия, пишет ИТАР-ТАСС. Несмотря на любовь к футболу, немалая часть бразильцев полагает, что многомиллиардные средства, затрачиваемые на строительство и реконструкцию стадионов, следовало бы направить на решение острых социальных проблем. Студенты, в частности, протестуют против повышения цен на проезд в автобусе. Многие также выступают против явной коммерциализации футбольных соревнований, в том числе высоких цен на билеты, которые доступны только людям с доходами выше средних.