Девять человек погибли в результате массового расстрела в церкви в историческом центре Чарльстона, штат Южная Каролина
Reuters
Девять человек погибли в результате массового расстрела в церкви в историческом центре Чарльстона, штат Южная Каролина Около 9 вечера в среду, 17 июня, неизвестный вошел в Африканскую методистскую епископальную церковь и открыл огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Девять человек погибли в результате массового расстрела в церкви в историческом центре Чарльстона, штат Южная Каролина
Reuters
 
 
 
Около 9 вечера в среду, 17 июня, неизвестный вошел в Африканскую методистскую епископальную церковь и открыл огонь
Reuters
 
 
 
Глава полиции Чарльстона Грей Маллен сообщил, что восемь человек погибли на месте, еще двоих доставили в больницу, где один из них позже скончался
Reuters

Девять человек погибли в результате массового расстрела в церкви в историческом центре Чарльстона, штат Южная Каролина. Около 9 вечера в среду, 17 июня, неизвестный вошел в Африканскую методистскую епископальную церковь и открыл огонь, пишет The New York Times.

Глава полиции Чарльстона Грей Маллен сообщил, что восемь человек погибли на месте, еще двоих доставили в больницу, где один из них позже скончался.

"Это худшая ночь в моей карьере, - заявил Маллен. - Для Чарльстона это настоящая трагедия".

Мэр города Джозеф Райли-младший объявил награду за информацию, которая позволит задержать стрелка. По данным полиции, убийца - чисто выбритый белый мужчина в возрасте около 21 года, одетый в серую футболку, голубые джинсы и ботинки Timberland.

Спустя несколько часов телеканал CNN объявил о том, что полицейским удалось задержать подозреваемого стрелка. Молодой человек был арестован на территории соседнего штата Северная Каролина. В настоящее время его допрашивает полиция.

В первые часы после расстрела полиции не пускала журналистов к месту убийства из-за угроз о заложенной бомбе. При этом многие журналисты приехали в город освещать предвыборные кампании Хиллари Клинтон и Джеба Буша.

Как стало известно AP, мужчина пришел на церковную службу и провел там почти час перед тем, как открыть огонь.

По мнению многих, преступление совершено на почве расовой ненависти. Тори Филдз, член чарльстонской конференции служителей церкви, заявил: "Конечно, дело в расе. В чем еще? Белый мужчина пришел в церковь для черных. Это был его выбор - прийти в эту церковь и убить этих людей".

Церковь, в которой произошли убийства, - одна из старейших афроамериканских церквей в США. Ее пастор, преподобный Клемента Пинкни, был сенатором штата. Он был убит вместе со своими прихожанами. Эту информацию подтверждает Live 5. Личности остальных жертв пока не раскрываются.

Здание церкви в стиле готического возрождения было построено в 1891 году и является памятником архитектуры, а сама община - старейшая афроамериканская церковь к югу от Балтимора.