Норвежским палеонтологам удалось обнаружить останки одного из самых гигантских чудовищ в истории Земли - плиозавра с 30-сантиметровыми зубами
guardian.co.uk
Норвежским палеонтологам удалось обнаружить останки одного из самых гигантских чудовищ в истории Земли - плиозавра с 30-сантиметровыми зубами Его вес составлял 45 тонн, а длина - 15 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норвежским палеонтологам удалось обнаружить останки одного из самых гигантских чудовищ в истории Земли - плиозавра с 30-сантиметровыми зубами
guardian.co.uk
 
 
 
Его вес составлял 45 тонн, а длина - 15 метров
guardian.co.uk
 
 
 
Удивительно, но почти в то же время канадские ученые обнаружили во время исследования ископаемых останков из провинции Альберта кости очень небольшого двуногого динозавра-хищника
fossilscience.com

Норвежским палеонтологам удалось обнаружить останки одного из самых гигантских чудовищ в истории Земли - плиозавра с 30-сантиметровыми зубами. Их канадским коллегам тоже повезло. Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на британское издание The Guardian, им посчастливилось открыть останки хищных динозавриков, по размеру не превышающих курицу.

Находка норвежцев обнаружена на островах архипелага Шпицберген. Останки были отмечены еще в 2007 году при помощи системы GPS. Результаты проведенных только теперь исследований поражают: голова плиозавра, жившего в юрский период, 147 миллионов лет тому назад, вдвое больше головы одного из самых крупных хищников древности - тираннозавра. Его вес составлял 45 тонн, а длина - 15 метров.

Ученый Эспен Мадсен Кнутсен особенной удачей считает обнаружение целого значительного фрагмента челюсти древнего морского хищника. По его словам, этот плиозавр мог съесть "все, что бы ему ни повстречалось".

Патрик Друкенмиллер из Университета Аляски при помощи компьютерной томограммы воссоздал 3D-изображение мозга плиозавра: выяснилось, что он был маленьким и вытянутым, наподобие того, что сейчас имеется у белых акул, сообщает газета.

Канадский динозавр оказался лилипутом - размером с курицу

Удивительно, но почти в то же время канадские ученые обнаружили во время исследования ископаемых останков из провинции Альберта кости очень небольшого двуногого динозавра-хищника, отмечает издание.

Он был размером с небольшую курицу или, как говорит один из исследователей, Ник Лонгрич, "в половину кошки".

Как сообщает BBC, эксперты считают, что это динозавр вида Hesperonychus elizabethae, который питался насекомыми. Предположительно, он является родственником вида микрораптор – крошечного, покрытого перьями динозавра, останки которого были найдены ранее на территории Китая.

Принимавший участие в исследовании палеонтолог Филипп Кюрри указывает на наличие в скелете Hesperonychus elizabethae лобковой кости, что в совокупности с формой и размером таза заставляет ученых предположить, что животное могло карабкаться по деревьям.

Ученые расходятся во мнении, произошли ли птицы от животных, обитавших на земле, или же от видов, карабкавшихся по деревьям, а затем прыгавших вниз.

Ник Лонгрич предполагает, что исследование костей динозавра поможет ответить на вопрос о происхождении животных, способных летать.

Ученый объясняет редкость обнаружения останков мелких динозавров в Канаде - стране, на территории которой было найдено множество окаменелостей, - тем, что кости небольших животных легко вымывались реками, образовавшимися на территории страны во время мелового периода. Кроме того, небольшим динозаврам при жизни постоянно угрожала опасность стать жертвой более крупных хищников.