Сильнейшее наводнение на реке Миссисипи может обернуться для США огромными экономическими потерями
Global Look Press
Сильнейшее наводнение на реке Миссисипи может обернуться для США огромными экономическими потерями
 
 
 
Сильнейшее наводнение на реке Миссисипи может обернуться для США огромными экономическими потерями
Global Look Press

Сильнейшее наводнение на реке Миссисипи может обернуться для США огромными экономическими потерями. Как заявил представитель порта Южной Луизианы Митч Смит, закрытие Береговой охраной США значительной части реки для коммерческого судоходства "нанесет серьезный ущерб экономике страны".

О его размерах можно будет говорить только после того, как станет точно известно, насколько долго река будет закрыта для прохождения судов, добавил Смит.

Через порт Южной Луизианы отправляется на экспорт около 60% американских зерновых культур. Традиционно весной по Миссисипи идут сухогрузы с кукурузой, соевыми бобами и другими культурами. По словам Смита, "простой одного груженного зерном судна обходится в сумму от 20 до 40 тысяч долларов в день", передает ИТАР-ТАСС.

Закрытие реки для судоходства представители Береговой охраны США объяснили необходимостью сохранения плотин, которые могут быть случайно повреждены проходящими по системе шлюзов баржами.

Кроме того, во избежание прорыва системы плотин впервые в истории США были открыты сразу три водосброса - два в штате Луизиана и один в штате Миссури.

Мощные потоки воды затопили довольно большие, но малонаселенные территории, откуда была проведена предварительная эвакуация порядка пяти тысяч человек.

В зоне затопления оказались обширные фермерские хозяйства, сотни жилых и административных зданий, заявили представители Луизианы и Миссури.

Однако, по словам губернатора Луизианы Бобби Джиндала, открытие водосбросов было вызвано острой необходимостью спасти от затопления более густонаселенные районы - лежащие в устье Миссисипи города Новый Орлеан и Батон-Руж.

Губернатор подчеркнул, что "наводнение не закончится за несколько дней, оно будет продолжаться недели". Джиндал призвал людей быть готовыми к эвакуации.

Наводнение в бассейне реки Миссисипи началось из-за продолжительных дождей, а также мощных потоков воды, образовавшихся в результате таяния огромных снежных масс.

На сегодняшний день водой залиты десятки расположенных вдоль русла реки городов, сельскохозяйственные угодья в штатах Миссисипи, Теннесси и Арканзас.

Самое мощное наводнение в районе реки Миссисипи было зафиксировано более 80 лет назад. Оно началось осенью 1926 года и продолжалось вплоть до августа 1927 года. Тогда вода покрыла территорию десяти штатов площадью почти 70 тыс. кв. км. В результате погибли около тысячи человек и еще 600 тысяч остались без крова.