Пакистан, авиабаза Шамси, 10 декабря 2011 года
Global Look Press
Пакистан, авиабаза Шамси, 10 декабря 2011 года Хина Раббани Кхар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан, авиабаза Шамси, 10 декабря 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Хина Раббани Кхар
Global Look Press
 
 
 
Напомним, отношения между Исламабадом и НАТО резко обострились после того, как в ночь на 26 ноября 2011 года несколько боевых вертолетов НАТО нанесли удар по двум блокпостам в племенной области Мохманд на северо-западе страны
Global Look Press

США и Пакистан могут возобновить транзит грузов для войск НАТО в Афганистане, закрытый осенью прошлого года из-за резкого ухудшения отношения между Вашингтоном и Исламабадом, пишет "Коммерсант".

Еще в начале недели глава МИДа Пакистана Хина Раббани Кхар заявила о готовности восстановить сотрудничество с США и НАТО, после чего генсек альянса Андерс Фог Расмуссен позвонил президенту Пакистана Асифу Али Зардари и пригласил его на саммит НАТО, который пройдет 21-22 мая в Чикаго.

Достоверность этих утечек подтвердила администрация премьера Юсуфа Резы Гилани. Она заявила, что Комитет по обороне Пакистана "одобрил завершение переговоров о новых условиях открытия маршрутов" в Афганистан. Как уточнила представитель Госдепа США Виктория Нуланд, новое соглашение еще не подписано и сторонам "предстоит обсудить ряд технических вопросов", отмечает издание.

По данным "Независимой газеты", главным предметом торга стала цена возобновления перевозок. Она складывается из двух компонентов: военной помощи и непосредственно платы за транзит. Исламабад настаивает на том, что НАТО должна платить по 5 тыс. долл. за каждый контейнер или бензовоз, который пересекает границу.

Объяснение простое - тяжелые грузовики портят дорожное покрытие, а властям приходится тратить деньги еще и на охрану конвоев. В данном случае речь идет о миллиардах долларов, поскольку объем перевозок в интересах международных сил ежегодно исчисляется десятками тысяч контейнеров.

Москва же, в свою очередь, платы за транзит грузов НАТО через свою территорию не взимает, хотя северный транспортный коридор все равно остается для НАТО более дорогим. Но и одновременно с этим более надежным. Известны случаи, когда контейнеры, следовавшие через Пакистан, приходили в пункт назначения набитыми камнями и мусором.

Также Вашингтону и Исламабаду придется урегулировать вопрос объемов военной помощи, предоставляемой американской стороной. После закрытия транзитного коридора она, к слову, была заморожена. Теперь Пакистан утверждает, что США задолжали ему 3 млрд долларов, американцы настаивают на сумме в 1,3 млрд долларов.

На возобновление диалога между пакистанскими властями и США немедленно отреагировали талибы. В среду посольства нескольких стран-членов НАТО в Пакистане получили письма с подозрительным порошком.

В письмах на ломаном английском языке говорится, что некий содержащийся в них "яд" будет распылен на следующие в Афганистан автоколонны НАТО, если Исламабад вновь откроет для них проезд по своей территории.

Напомним, отношения между Исламабадом и НАТО резко обострились после того, как в ночь на 26 ноября 2011 года несколько боевых вертолетов НАТО нанесли удар по двум блокпостам в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.

Ранее Вашингтон разозлил Исламабад операцией по ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена - американская сторона попросту не известила о ней пакистанские власти.

После атаки на блокпосты Пакистан перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных НАТО в Афганистане, потребовал от США покинуть авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях. С этого момента территория России стала для альянса единственной транспортной артерией для переброски грузов коалиции в Афганистан.