Денис Пушилин
© РИА Новости / Евгений Биятов
Денис Пушилин Участники митинга в поддержку Донецкой Народной Республики (ДНР) на площади Ленина в Донецке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники митинга в поддержку Донецкой Народной Республики (ДНР) на площади Ленина в Донецке
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
 
 
 
Сопредседатель президиума ДНР Денис Пушилин (второй слева) выступает на митинге в поддержку Донецкой Народной Республики (ДНР) на площади Ленина в Донецке
© РИА Новости / Наталья Селиверстова

Нынешние руководители так называемой "Донецкой народной республики" чувствуют себя "камикадзе" и готовы со временем отойти от дел, заявил на митинге в центре Донецка один из лидеров самопровозглашенного образования Денис Пушилин. Накануне один из лидеров вооруженных сепаратистов в Славянске Игорь Гиркин (Стрелков) пожаловался, что мужчины не хотят воевать и призвал записываться в боевые отряды женщин.

По сообщению "Интерфакса", поддержать ДНР в центре Донецка собрались несколько сотен человек. На пике популярности протестные пророссийские акции собирали более 10 тысяч человек. Пушилин, выступая с трибуны, заявил, что задача нынешнего руководства - обеспечить проведение честных выборов в ее парламент 14 сентября. "Нынешнее правительство и Верховный совет, мы, своего рода, камикадзе. Мы понимаем, что большинство из нас не попадет в дальнейшем в те или иные ветви власти. Наша задача - обеспечить мир и спокойствие в переходный период, а также честные и открытые выборы 14 сентября", - рассказал он.

При этом Пушилин пообещал: "Мы подготовимся к выборам 14 сентября также хорошо, как подготовились к референдуму (11 марта). И тогда каждый из нас будет причастен к формированию народных органов власти".

Также Пушилин пожаловался на нехватку специалистов в формируемых органах власти и призвал "узких специалистов" записываться "по различным направлениям", а простых людей - в ряды "народного ополчения".

Накануне вечером на Youtube было опубликовано обращение другого лидера сепаратистов - Игоря Гиркина, руководящего вооруженными людьми в Славянске. Он также жаловался на нехватку кадров. "Если мужчины не способны, придется призвать женщин. Я отдал приказ принимать их в ополчение. Очень жаль, что среди женщин нет офицеров, но какая разница, если мужчины офицеры к нам не едут совсем", - посетовал он.

Гиркин сообщил, что сражаться в горячих точках - Славянске, Краматорске, Красном Лимане, Константиновке, Горловке жители Донбасса не хотят. "Никак не ожидал, что во всей области не найдется и тысячи мужчин, готовых рисковать жизнью не у себя в городе, а на передовой, где каждый день стреляют", - сказал он.

Стрелков считает, что сотни тысяч жителей области просто наблюдают за событиями по телевизору, "ожидая, когда из единокровной России выдвинется армия, способная все сделать за них". Пушилин, выступая на митинге, также выразил надежду, что "российская армия будет здесь в кратчайшие сроки".

Генеральная прокуратура Украины назвала самопровозглашенные "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику" террористическими организациями.