Российско-белорусские учения "Запад-2009"
Министерство обороны Беларуси
Российско-белорусские учения "Запад-2009" Российско-белорусские учения "Запад-2009"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российско-белорусские учения "Запад-2009"
Министерство обороны Беларуси
 
 
 
Российско-белорусские учения "Запад-2009"
Министерство обороны Беларуси
 
 
 
Российско-белорусские учения "Запад-2009"
Министерство обороны Беларуси
 
 
 
Российско-белорусские учения "Запад-2009"
Министерство обороны РФ
 
 
 
Российско-белорусские учения "Запад-2009"
Министерство обороны РФ
 
 
 
Российско-белорусские учения "Запад-2009"
Министерство обороны РФ

Североатлантический альянс обеспокоен в связи с недавно проводившимися Россией и Белоруссией совместными военными учениями "Запад-2009", заявил в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

По его словам, Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов Альянса на заседании в Брюсселе в среду, в частности, выразил обеспокоенность масштабами учений, которые "стали самыми крупными после окончания холодной войны", а также тем, что Россия не пригласила на маневры наблюдателей, что НАТО рассматривает как нарушение "Венских обязательств", сообщило РИА "Новости".

Позднее, однако, Аппатурай уточнил, что "технически никакие положения Венских договоренностей нарушены не были". В то же время он подтвердил, что на состоявшемся в среду в Брюсселе в рамках заседания Совета НАТО на уровне послов брифинге отмечалось, что масштаб и район проведения учений "Запад-2009" "не соответствуют духу Венских договоренностей", передает ИТАР-ТАСС.

Так называемый Венский договор ("О мерах по снижению военной опасности и укреплению доверия в Европе"), на который сослался Аппатурай, в 1999 году подписали 55 государств-участников ОБСЕ. Этот документ предусматривает обмен информацией о проведении широкомасштабных военных учений.

- Рогозин нашел объяснение словам Аппатурая
- В декабре будет понятно, как ко вступлению в НАТО подготовились Украина и Грузия

Кроме того, Аппатурай сообщил, что союзники по НАТО выразили также обеспокоенность относительно того, что сценарий российско-белорусских учений предполагал атаку на Россию со стороны Запада.

НАТО продолжит обсуждение этих учений и их возможное воздействие на отношения НАТО-Россия, которые находятся на стадии улучшения, сообщил Аппатурай. Он не исключил, что Альянс может запросить дополнительные разъяснения по поводу учений от российской стороны.

Напомним, совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2009" прошли 18-29 сентября на полигоне "Хмелевка". В них участвовали около 12,5 тысячи военных двух стран. От России в учениях приняли участие около шести тысяч человек, от Белоруссии - 6,5 тысячи военнослужащих. Было задействовано 40 самолетов и 200 единиц боевой техники.

За учениями лично наблюдали президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко. Генеральные штабы Вооруженных сил двух стран, которые совместно разработали сценарий, заверяли, что учения носят исключительно оборонительный характер.

Однако учения все же вызвали озабоченность ряда стран. Так, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал Североатлантический альянс обратить внимание на военные учения Белоруссии и России близ польской границы. Сикорский также сообщил, что написал об этом в письме генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену. Кроме того, Сикорский призвал США разместить американские вооруженные силы на территории Польши для защиты от "русской агрессии".

А министр обороны Латвии сказал журналистам, что Россия и Белоруссия инсценировали нападение на балтийские государства, то есть на государства, входящие в НАТО. Летом следующего года Латвия проведет на своей территории масштабные военные учения, которые станут своеобразным ответом прошедшим в сентябре этого года российско-белорусским учениям "Запад-2009", сообщил республиканский телеканал TV3 со ссылкой на министра обороны балтийской республики Имантса Легиса.

К осторожности в отношении России призывал Запад и президент Эстонии Хендрик Ильвес. Он предложил провести в том же регионе сухопутные учения войск НАТО.

Рогозин нашел объяснение словам Аппатурая

В своем заявлении Джеймс Аппатурай не исключил, что Альянс обратится к постпреду России при НАТО Дмитрию Рогозину за дополнительными разъяснениями. Между тем сам Рогозин в интервью "Эхо Москвы" назвал заявления Альянса "всплеском негативных эмоций и попыткой контригры против политики нового генерального секретаря НАТО".

Рогозин заявил, что Россия категорически не принимает претензии НАТО.

В декабре будет понятно, как ко вступлению в НАТО подготовились Украина и Грузия

НАТО в декабре даст оценку "достигнутому Украиной и Грузией прогрессу" для получения плана действий для членства в Альянсе. Об этом также заявил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. По его словам, эти оценки будут даны на заседаниях Комиссий НАТО-Украина и НАТО-Грузия, которые пройдут в начале декабря в Брюсселе в рамках Североатлантического совета на уровне министров иностранных дел НАТО.

Тема военной реформы в Грузии и выполнение ею первой годовой национальной программы по сотрудничеству с НАТО была рассмотрена на заседании Комиссии НАТО-Грузия на уровне послов, в котором приняли участие вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе, первый замминистра иностранных дел Гига Бокерия и первый замминистра минобороны Николоз Вашакидзе.

По словам Аппатурая, также обсуждалась ситуация на Кавказе, в частности вокруг Южной Осетии и Абхазии, которые, по его выражению, являются "грузинскими регионами".

По его словам, Альянс выразил озабоченность в связи с ситуацией в области безопасности в этой зоне, в частности вокруг инцидентов, "которые выглядят как похищения грузинских граждан". Он призвал "все стороны" приложить усилия для предотвращения любых инцидентов в этой зоне.