Митт Ромни, экс-кандидат в президенты США
Reuters
Митт Ромни, экс-кандидат в президенты США
 
 
 
Митт Ромни, экс-кандидат в президенты США
Reuters

Избранный президент США Дональд Трамп рассматривает Митта Ромни в качестве одного из кандидатов на пост госсекретаря - главы внешнеполитического ведомства страны. Кандидат от республиканцев, проигравший Обаме на выборах в 2012 году, Ромни известен своими антироссийскими высказываниями. Тогда Трамп в связи с победой Обамы разразился гневными комментариями и даже призывал к революции.

О рассмотрении кандидатуры Ромни сообщили источники телекомпании NBC. По данным телеканала, экс-губернатор штата Массачусетс Ромни должен встретиться с избранным президентом в воскресенье для обсуждения возможного назначения.

Ромни был кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах в 2012 году и потерпел поражение в борьбе с демократом Бараком Обамой, который возглавил США на второй срок. Во время тогдашней предвыборной гонки Ромни называл Россию "геополитическим противником для США номер один" и критиковал Обаму за попытки наладить более тесное сотрудничество с Москвой, в частности в вопросах ядерной безопасности.

В последние месяцы Ромни регулярно критиковал Трампа и отказался публично выступить в его поддержку перед президентскими выборами, напоминает ТАСС. Впрочем, 13 ноября избранный президент США опубликовал сообщение, в котором говорилось, что Ромни и другие республиканцы поздравили его с победой.

Как напоминает Reuters, во время одного из предвыборных митингов Трамп называл Ромни "душителем".

В числе кандидатов на пост госсекретаря в администрации Трампа СМИ также называли губернатора Южной Каролины Никки Хейли, бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, экс-спикера палаты представителей Конгресса Ньюта Гингрича и бывшего постоянного представителя США при ООН Джона Болтона.