Комиссия по расследованию химатак в Сирии прекратила работу после двух вето, которые Россия наложила в Совете Безопасности ООН
Города и Страны
Комиссия по расследованию химатак в Сирии прекратила работу после двух вето, которые Россия наложила в Совете Безопасности ООН По данным агентства, после блокирования японской резолюции дискуссии в Совбезе продолжались. Дискуссии в СБ ООН продолжались до последнего момента
 
 
 
Комиссия по расследованию химатак в Сирии прекратила работу после двух вето, которые Россия наложила в Совете Безопасности ООН
Города и Страны
 
 
 
По данным агентства, после блокирования японской резолюции дискуссии в Совбезе продолжались. Дискуссии в СБ ООН продолжались до последнего момента
Reuters

Комиссия по расследованию химатак в Сирии прекратила работу после двух вето, которые Россия наложила в Совете Безопасности ООН. Там была блокирована американская резолюция о продолжении работы Совместного механизма расследований (СМР), а в ночь на субботу - предложенный Японией вариант о продлении мандата на месяц. Эксперты ООН и Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), которых объединил СМР, обвиняли режим Башара Асада в многократном применении отравляющих веществ, в том числе против мирных жителей.

СМР формально прекратил свою работу в полночь по нью-йоркскому времени (08:00 по Москве). Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в пятницу подтвердил это ТАСС: "Некоторый персонал останется для (решения) административных вопросов, но мандат более недействителен".

По данным агентства, после блокирования японской резолюции дискуссии в Совбезе продолжались. Дискуссии в СБ ООН продолжались до последнего момента. Сразу после заседания в пятницу состоялись закрытые консультации, на которых обсуждались "инновационные решения", которые позволили бы продлить работу СМР без принятия специальной резолюции.

Не исключено, что Совбез вернется за стол переговоров в течение дня, чтобы вернуть СМР к жизни уже после формального истечения мандата механизма.

Накануне постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя предупредил, что Москва не допустит продолжения работы следственной комиссии в ее нынешнем виде. То есть без исправления недостатков, на которые указывает Москва. Россия предлагала свой вариант резолюции по продлению работы СМР - там тоже подчеркивалась необходимость корректировать работу экспертов - но он не набрал большинства голосов в Совбезе.

По пути к прекращению работы СМР Россия блокировала три западных резолюции. Первую американскую - 24 октября, призвав дождаться очередного отчета о расследовании. Отчет вышел, в нем эксперты ООН и ОЗХО обвинили ВВС армии Асада в химатаке в Хан-Шейхуне в апреле 2017 года, где погибли более 90 человек. После этого Россия, которая армию Асада поддерживает, блокировала вторую резолюцию США, а затем и экстренную, подготовленную Японией.

СМР был создан по решению Совбеза в августе 2015 года с целью установления ответственных за совершение химических атак в Сирии. Комиссия работает на основании данных, которые собирает Миссия ОЗХО по установлению фактов (МУФ). Только за прошлый год она собрала информацию о 65 случаях возможного применения отравляющих веществ. Основываясь на выводах миссии, СМР за два с лишним года представил семь докладов, в которых назвал сирийские власти причастными к четырем химическим атакам.