Европейский суд по правам человека принял в производство иск о законности конфискации властями Грузии имущества бывшего руководителя аджарской автономии Аслана Абашидзе.
Как сообщил журналистам во вторник адвокат Аслана Абашидзе Иосиф Бараташвили, "Евросуд принял в производство иск Абашидзе против Грузии и присвоил ему порядковый номер", сообщает "Интерфакс".
"Дата рассмотрения дела пока не установлена", - сообщил также адвокат.
После смены власти в Аджарии в мае 2004 года, семья Абашидзе лишилась большой части имущества - домов, дач, дорогостоящих автомашин, ряда предприятий. Это имущество оценивается примерно в 100 млн долларов.
Адвокат Бараташвили считает, что собственность семьи Абашидзе была конфискована с нарушением процессуальных норм и действующего в Грузии законодательства.
Представители оппозиционных партий утверждают, что имущество Абашидзе было перераспределено между новыми руководителями Грузии.
Ссылки по теме:
Генпрокуратура Грузии вновь обвинила Абашидзе в убийстве
// NEWSru.com // В мире // 13 апреля 2005 г.
Все имущество Аслана Абашидзе передано Грузии
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2005 г.
Коттеджи бывших руководителей Аджарии переданы во временное пользование грузинским офицерам
// NEWSru.com // В мире // 12 марта 2005 г.
Власти Грузии изъяли у Абашидзе около 8 млн долларов
// NEWSru.com // В мире // 9 декабря 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СНГ //
Грузия //
Аджария


